Соус Тартар (рецепт)

СоветыКулинария
Соус Тартар (рецепт)
Фото: из открытых источников
1436 NataVNataV
Несмотря на то что сама себе пообещала ничего не готовить в свой отпуск, так и не смогла сдержать свое обещание, особенно после того как попробовала просто божественный соус Тартар. Очень нежный, с утонченным вкусом, великолепно гармонирует с рыбой, но можно подать и к мясу, кроме того Тартар является отличной заправкой для всевозможных зеленых салатов. Непременно попробуйте этот рецепт соуса Тартар, тем более что его очень просто приготовить в домашних условиях. Порадуйте себя и своих близких чем-то новеньким)))

Ингредиенты:

  • 200 гр. майонеза
  • 1 вареное яйцо
  • 1 небольшой маринованный огурец
  • 50 гр. лука
  • 25 гр. каперсов (по желанию)
  • 1 кофейная ложечка горчицы
  • 1 ст.л. измельченной петрушки или укропа
  • 1 ст.л. сока лимона
  • соль и перец по вкусу
  1. Знаменитый соус Тартар имеет множество рецептов, но неизменными всегда остаются майонез и огурцы, все остальные ингредиенты улучшают вкус, придают новый акцент. При этом Тартар, особенно жарким летом, лучше готовить небольшими порциями, свежеприготовленный соус всегда намного вкуснее.
  2. Берем одну маленькую луковицу, чистим, очень мелко режем.
  3. Меленько режем вареное яйцо.
  4. Маринованные или консервированные огурчики режем как можно мельче.
  5. Измельчаем каперсы. У нас должна получиться одна столовая ложка измельченных каперсов. Хоть каперсы и не главный ингредиент соуса Тартар, и без них вполне можно обойтись, но именно они придают утонченный пряный аромат соусу. Кстати, каперсы очень часто называют натуральным усилителем вкуса, поэтому их желательно иметь в холодильнике.
  6. Смешиваем все ингредиенты, добавляем майонез. Можно использовать как промышленный, так и домашний майонез, который легко сделать всего за несколько минут.
  7. Добавляем измельченную зелень, сок лимона и немного горчицы. Количество горчицы зависит от вида последней. Если нежная горчица типа Дижон, то кладем по рецепту, если злющая горчица, то кладем чуть-чуть.
  8. Тщательно перемешиваем наш домашний соус Тартар, пробуем на вкус. Если требуется кислинка, то добавляем еще немного сока лимона. Чтобы получить более нежную и однородную текстуру, соус можно перетереть блендером.
  9. Тартар обязательно ставим хотя бы на час в холодильник, чтобы тот хорошо охладился.
  10. Вот и все, можно наслаждаться соусом тартар, приготовленным в домашних условиях. Тартар — это идеальное дополнение к рыбе, к креветкам, к курице, да что там говорить, с этим соусом практически любое блюдо улетит со стола мгновенно.
  11. Чтобы придать соусу новый интересный акцент, в него можно добавить совсем немного красного салатного перца, оливки, покупные или домашние анчоусы, но это уже более дорогие и не столь доступные ингредиенты.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
Комментариев: 2
bedlam
Gosha Kharbrov 24.10.2018 в 17:39
Хороший рецепт для каждой хозяйки! Мне тоже нравится! Надо как-то приготовить! Все ингредиенты можно купить в магазине! Наверное вкусно! Для многих блюд можно добавлять! Такой не купишь!
olagtom
Том Олаг 25.10.2018 в 11:10
Отличнейший и очень вкусный соус получился для салатика smile
Войдите, чтобы оставить комментарий.