Солнечный загар: польза и вред, правда и ложь

СоветыДругие советы
Солнечный загар: польза и вред, правда и ложь
Фото: из открытых источников
841 MaDemMaDem
Все мы с малых лет слышим о том, что загар и много солнца – это очень вредно. Слышим это от бабушек и дедушек, от родителей, от врачей и с экрана телевизора. И охотно верим, обгорев при первом майском солнце или в первый день отпуска на море.

Как же тут не верить, если после этого неделю приходишь в себя после солнечных ожогов? Но так ли оно вредно, как все вокруг твердят? Приведу несколько причин, почему это, мягко говоря, не так. Давайте разбираться — солнечный загар, польза и вред — что правда?

Здравый смысл

Каждое живое существо на нашей планете было создано природой в определенном месте. Природа адаптировала каждого под существующий климат и каждому дала еду именно в этом месте.

Пингвины, белые медведи и тюлени могут жить только в холодном климате и питаться именно тем, что есть на крайнем севере или юге. Гориллы, львы, зебры и крокодилы могут жить только в теплых местах и только там есть для них еда.

Лоси, волки и олени живут только в средней полосе и, опять же, только там им комфортно и только там есть для них еда. Ни верблюду, ни льву, ни зебре, ни любому другому животному, живущему в Африке, солнце не может быть вредным по определению, потому что так задумала природа. Как и пингвину не может быть холодно при 60-градусном морозе. Понимаете, к чему я веду?

Человек был рожден в природе в тропиках, поэтому фрукты и солнце для него лучшие друзья. А то, что мы разъехались по всей планете – не проблема природы, не она в этом виновата.

Если бы, допустим, жирафы или обезьяны переехали бы в Якутию – было бы им там плохо, холодно и нечего есть? Безусловно. А природа была бы в этом виновна? Конечно, нет.

Точно так же переселившимся в Африку белым медведям или тюленям с их толстой кожей было бы комфортно? Точно так и с человеком. Природа нас задумала, чтобы мы круглый год и круглые сутки были на солнце. Но все вокруг убеждают в обратном. Как же быть и кому верить?

Витамин D

Этот витамин мы можем получать только из солнца через кожу. Ничего не надо покупать, ничего не надо делать, просто быть на солнце. Гениально просто? Но именно так и задумала природа. Причем, этот витамин накапливается впрок, даже если лето у вас в регионе длится 3-4 месяца.

Замечали, что у некоторых людей загар держится до февраля, а у других исчезает уже в октябре – ноябре? Это и есть запасы, накопленные за лето. В одном и том же регионе есть люди со смуглой кожей, а есть белокожие, которые не любят солнце и даже летом ходят белые.

Белокожие, сами того не зная, сильно страдают от недостатка витамина D и, как правило, перегружены животным белком. Такие люди менее активны и более склонны к болезням.

И именно для них химическая промышленность создала крема для загара. Вы представляете, какое невежество – вместо того, чтобы насыщаться солнцем, мы покупаем химический крем, от которого и кожа страдает, и тело не получает солнечной энергии.

Уже придумали и солнцезащитные крема, которые кстати нужны. Двойной вред для людей и двойная выгода для производителей кремов и таблеток, которые вы позже начнете принимать из-за этого.

Хитро придумано? Точно такой же вред от посещения солярия. Химическое излучение никогда не заменит естественный солнечный свет. Налицо очередной обман — вместо пользы навязывают вред. И все ради выгоды в ущерб вашему здоровью.

Витамин D также содержится во всех фруктах цвета солнца – мандаринах, апельсинах, хурме, абрикосах, моркови и тыкве. Думаете – совпадение? Природа очень мудра и ошибок не делает.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Особливості вибору кнопок для одягу
Особливості вибору кнопок для одягу
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.