Соблюдайте правила питания при простуде

СоветыЗдоровье
Соблюдайте правила питания при простуде
Фото: из открытых источников
961 NataVNataV
Правильное питание при простуде и питьевой режим способствуют более быстрому выздоровлению. Здоровое питание нужно всегда, а при болезни особенно.

Когда человек болен простудным заболеванием или ОРВИ как считают врачи, то нет желания, ни есть не пить. Но надо соблюдать правила питания при простуде, чтобы помочь организму в борьбе с инфекцией.

Питье при простуде

Прежде всего, надо соблюдать питьевой режим при простуде. Пить надо больше обычного, так как обильное питьё является основным помощником в борьбе с простудным заболеванием.

Пить желательно через каждые 15 минут по несколько глотков. Жидкость хорошо выводит токсины, образующиеся при борьбе организма с вирусом.

Не стоит пить кислые напитки, если болит сильно горло. К кислым напиткам относятся соки из цитрусовых фруктов, поэтому лучше отдать предпочтение в этот момент травяным чаям. Можно заварить чай из ромашки, душицы, липового цвета, чабреца. Такие чаи помогают организму бороться с вирусами и бактериями, уничтожая их.

Если начался кашель, то лучше всего пить минеральную воду с молоком. Такой состав напитка помогает лучшему отхождению мокроты. Следует пить напитки в теплом виде. Питьё обжигающее может только навредить слизистой.

Во время болезни надо отказаться от крепкого кофе. Если у больного человека повышенная температура, то крепкий напиток только усугубит положение, перегрузив сердце.

Если есть насморк, то пить надо слегка подкислённые напитки. Можно включить в питьевой режим чай или простую воду с соком апельсина, который надо выжать самим. Сока и чая или воды должно быть поровну. Очень хороши в этот период брусничный или клюквенный морсы.

Но не надо забывать, что свежие ягоды и фрукты нельзя совмещать с кипятком, так как разрушается частично витамин С. Надо опускать ломтик лимона не в кипяток, а в слегка остывший чай. В это же момент можно добавить и ложечку меда.
Правильное питание при простуде

Что есть при простуде

Основой питания при простуде должны быть кисломолочные продукты и творог. Эти продукты богаты белком, легко усваивается организмом, а также помогает ему восстанавливать клетки, повреждённые вирусом.

А если проводится лечение человека антибиотиками, то кисломолочные напитки, которые обогащены бифидокультурами, просто необходимы.

Если нет аппетита?

Предположим, что мы хотим соблюдать правила питания при простуде, но нет аппетита. Во время болезни у человека он часто может отсутствовать. Это признак того, что организм всеми силами борется с инфекцией. Поэтому в начале заболевания можно обходиться в основном питьём.

Можно использовать куриный бульон, добавив в него измельченный чеснок. Такой бульон подействует на организм как лекарство. Переживать не надо о том, что отсутствует аппетит, потому что когда наступит улучшение самочувствия, то он восстановится.

Мощные противовирусные вещества содержатся в перце, редьке, чесноке, луке и хрене, но все они способны раздражать слизистую рта. Лучше добавлять сок чеснока, лука, редьки в мёд, который хорошо смягчает их раздражающие свойства и усиливает лечебные действия.

Многие растения являются природными антибиотиками и фитонцидами.

Что еще можно есть, а что нет

В период заболевания лучше употреблять мясо и рыбу в отварном виде. От копчёностей и жирного мяса стоит отказаться. Воздержаться надо и от кислых всевозможных маринадов.

Важно соблюдать правильное питание при простуде не только, если вы заболели, а и для профилактики. Если соблюдать правила питания в период простудных заболеваний, то не будет создаваться лишних нагрузок организму человека, и он будет противостоять болезнями и, если что, быстрее справится с ними. Будьте здоровы!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не ...
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не знать
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: н...
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: накрасьте — не по...
Комментариев: 1
Kalininna
Ну не всегда хочется есть. Как правило все силы организм направляет на борьбу с вирусами, и на переваривание пищи сил нет. Я максимум бульон могу съесть, ну или пюре картофельное. Обязательно пью противовирусное средство орвис иммуно, снимает симптомы простуды. Только принимать строго по инструкции.
Войдите, чтобы оставить комментарий.