Сметана для волос. Простые домашние варианты масок

СоветыКрасота
Сметана для волос. Простые домашние варианты масок
Фото: из открытых источников
934 NataVNataV
Все мы знаем, что сметана достаточно жирный продукт. Исходя из этого её свойства, на её основе можно делать различные, весьма полезные, домашние маски. Сегодня, мы будем использовать все эти свойства сметаны, для волос.

Она прекрасно их питает, её жирность добавит волосам гладкости, и сможет существенно подлечить уже повреждённые волосы. Если Вам всё это подходит, то смело можете применять сметану для приготовления таких масок.

Но, Вам следует знать, что сметана в некоторой степени обесцвечивает волосы, то есть она попросту смывает с них определённую часть краски.

Сметана для волос. Маски. Несколько простых рецептов

Рецепты все здесь действительно простые. Сметана в данном случае служит основой для любой маски. Кроме неё в различных разновидностях масок добавляются и другие ингредиенты. Какие? Здесь всё уже зависит только от назначения той или иной маски, и от того, что Вы в итоге хотите получить.

Для сухих волос

Эта разновидность макси, наверное, первое, что приходит в голову. Жирность этого продукта просто сама заставляет применить сметану, чтобы как-то оживить сухие волосы.

Делается она всего из 2-х компонентов. Это сама сметана (для волос достаточно длинных, берём целый стакан) — по жирности процентов 15-20. Плюс к ней, Вам нужно будет добавить ещё парочку яичных желтков.

Далее, берём просто ложку, или блендер, и всё это взбиваем. После этого смесь из сметаны и желтков можно смело наносить на волосы. Наносят её на волосы полностью, то есть она должна покрывать их от корней и вплоть до кончиков.

Оборачиваем голову полотенцем. И можно минут 10 или 15 посидеть, и почитать книжку, например. А можно, прямо с этой маской, полежать это же время в ароматной ванне.

Это поможет Вам ещё и расслабиться. В этом случае, Вам ещё и идти никуда не придётся, когда маску нужно будет смыть. Делают это под душем, и голову нужно будет промыть хорошо.

Для нормальных волос

Здесь нежирную сметану уже нужно смешивать с мёдом. Рассчитайте количество самой маски именно для Ваших волос, чтобы не оставалось лишнего, и смешивайте обе этих составляющих в равных долях.

Следует применять такую маску регулярно, тогда и волосы у Вас быстро будут меняться в лучшую сторону. Они станут более шелковистыми, густыми и ровными. Чему способствуют полезные свойства сметаны и мёда.

Для тонких волос

Здесь опять же соотношение составляющих этой сметанной маски равное. Сколько конкретно брать этих компонентов, определяется только длиной волос. В этом случае в сметану мы добавим уже кефир.

Выдерживать такую маску нужно примерно минут 30. Такая маска сделает Ваши волосы гуще и гораздо сильнее. Опять же, чтобы добиться хорошего результата, нужно заниматься этим регулярно.

Если волосы выпадают

Сметаны в этом случае берём ложку или две столовых и в неё будем добавлять ещё и свежую морковь, которая просто натирается на тёрке. Смешиваем морковь со сметаной и покрываем этой смесью все волосы минут на 40.

Далее, просто нужно будет вымыть голову с любым шампунем. За неделю для такой маски Вам нужно найти время раза 2 или 3. Можно не возиться с морковью, то есть натереть её на тёрке, а взять просто уже готовый морковный сок, который даёт тот же эффект при применении.

Волосы нормальные или жирные

Эта маска более сложная, если говорить о количестве её компонентов. Кроме самой сметаны (2-х столовых ложек), здесь понадобятся ещё масло из виноградных косточек (3 ложки столовые) и эфирное масло из шалфея (капелек 5 или 6).

После смешивания всех этих ингредиентов, можно наносить их на волосы. В нашем случае наносят только на корни. Голову укутываем (тепло здесь важный фактор) минут на 30. Потом всё также, берём шампунь, и смываем.

Для волос сухих, эта маска им тоже подходит. Но, тогда долю сметаны в ней нужно уменьшить, а вот масла, наоборот, положить немного побольше. В этом случае масла лучше всего брать пожирнее. Это могут быть масла репейное, льняное, касторовое или что-то на подобии.

Сметана в качестве общеукрепляющей маски

 Когда особых проблем с волосами нет, всё равно неплохо бы порадовать их общеукрепляющими процедурами. Здесь опять же можно применить сметану. На этот раз с отваром корней лопуха.

Этих двух компонентов вполне будет достаточно, чтобы порадовать Ваши волосы. Отвара нужно всего 50 грамм на среднюю по размеру кружку сметаны. Его нужно предварительно минут 45 настоять.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
22 марта: почему этот весенний день так особенный...
22 марта: почему этот весенний день так особенный, у кого День ан...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.