Слишком тревожный ребенок: чем это опасно и как действовать

СоветыСемья и дети
Слишком тревожный ребенок: чем это опасно и как действовать
Фото: из открытых источников
593 NataVNataV
Тревожные дети постоянно в напряжении и страхе. Они боятся плохих оценок, косых взглядов и того, что с ними не будут дружить... Из-за ожидания неприятности они хуже развиваются и не могут проявлять все свои таланты.

Повышенная тревожность часто иррациональна. Но именно ожидание неприятностей, иррациональные или гипертрофированные страхи изматывают больше всего. У тревожных детей часто развиваются неврозы, появляются заболевания психосоматической природы, у них случаются истерики, чаще, чем у всех других бывают депрессии. Тревожными бывают очень нежные, тонко чувствующие, ранимые дети. Им сложно отвечать на требования и запросы мира, и чем старше они, тем выше эти запросы (если даже сравнивать школу и садик), тем сложнее реагировать адекватно.

Причины тревожности

Психологи говорят, что в дошкольном и младшем школьном возрасте одна из основных причин тревожности - в нарушении отношений между детьми и родителями, а также, с учителями.

Мы все желая вырастить "успешного и реализованного" человека, можем ставить перед ним неадекватные, часто завышенные требования. Которые не подходят либо по возрасту, либо по личным качествам. Начнем с того, что уже в первом классе дети получают огромные нагрузки, которые часто являются запредельными для их возраста. А учитвая, что родители стремясь пристроить свое умное чадо в развивающуюю среду, отдают его в школу в 6 лет - время, когда ведущая деятельность - игровая - то мы получаем все предпосылки к развитию неврозов и повышению тревожности. 

Совет: не ожидайте слишком многого, оценивайте уровень развития ребенка здраво (даже очень умный ребенок может быть не готов к школе по другим причинам: физическим или эмоциональным). Делайте скидку на возраст: в шесть лет малышу надо играть, поэтому учебная мотивация у него появится после 7 лет и первый класс в этом возрасте будет менее травматичным.

Какие еще причины повышенной тревожности у детей

• Повышенная тревожность самих родителей, чаще всего - мамы.
• Непоследовательность в воспитании ребенка, частая смена требований
• Противоречивые требования
• Чрезмерная эмоциональность родителей (резкие переходы от радости к печали, противоположные реакции на одни и те же поступки) .
• Стремление сравнивать своего ребенка с другими детьми не в его пользу.
• Авторитарный стиль воспитания в семье.
• Стремление родителей все время соответствовать общепринятым стандартам и нормам.

Чем помочь ребенку с повышенной тревожностью?

Конечно, свой характер переделать сложно, но при общении с ребенком все-таки постарайся учесть некоторые из приведенных ниже советов.
• Не сравнивай ребенка с более успешными детьми.
• Чаще используй телесный контакт, давай малышу отдыхать просто так и в твоих объятиях, делай ему легкий массаж.
• Находи любую возможность, чтобы за дело похвалить ребенка.
• Старайся сама быть уверенной, показывай малышу хороший пример, не тревожься понапрасну: помни, все чего мы боимся, но оно пока не свершилось - наши фантазии, а они редко сбываются.
• Избегай завышенных требований: иногда полезно почитать статьи по возрастной психологии и развитию, чтобы понимать, что можно требовать, а чего не стоит. Так же неплохо бы понимать особенности нервной организации ребенка: чувствительные дети требуют очень бережного отношения. 
• Будь последовательной в воспитании.
• Старайся делать как можно меньше замечаний.
• Используй наказание лишь в крайних случаях.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как определить уровень пористости волос с помощью...
Как определить уровень пористости волос с помощью простого теста ...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно л...
Как отрастить волосы на 10 см в месяц, возможно ли это сделать ес...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.