Слезятся глаза - что делать

СоветыЗдоровье
Слезятся глаза - что делать
Фото: из открытых источников
728 NataVNataV
Ответ на вопрос, что делать, если слезятся глаза, нужно обязательно увязывать с выяснением причины, почему слезятся глаза, особенно если это происходит с вами постоянно. Мы же сейчас поговорим о том, что делать, если слезятся глаза, здесь и сейчас, какую «скорую помощь» можно оказать вашим глазам, чтобы они перестали слезиться.

Первое, что вы можете сделать, если слезятся глаза – это проверить глаза на предмет посторонних предметов и промыть глаза. Если это на улице, просто купите бутылку чистой негазированной воды и промойте этой водой.

Если вы уже дома, лучше использовать настой крепко заваренного черного или зеленого чая. Залейте кипятком половину кружки с заваркой того или другого чая, дождитесь, пока настой остынет и при помощи пипетки промойте глаза.

Кроме заварки, хорошо себя зарекомендовали отвары трав таких, как ромашка, семена тмина, алоэ, календула, каланхоэ, подорожника, чабреца и плодов шиповника. Нужно залить кипятком 1 ст. л. травы и стаканом кипятка, дать настоятся в течение часа, после чего раствор охладить и использовать.

Если вы чувствуете, что глаза устали, сделайте ванночки для глаз, используя все тот же настой травы – просто промокните кусочек марли или ватного диска в настой и положите на закрытые глаза. Длительность процедуры 10-15 минут.

Что делать, если глаза слезятся из-за сухости

Часто глаза начинают слезиться, когда в слезном мешочке по каким-то причинам происходит закупорка и глаз становится сухим. Чтобы предотвратить появление пробки или избавиться от нее, продезинфицируйте руки (обязательно) и 2-3 раза осторожно (повторяем – осторожно!) нажмите на слезный мешочек, который находится в самом углу глаза у носа. Хорошо помогает.

Нередки случаи, когда глаза слезятся из-за резкого перепада температур и влажности окружающей среды, пишет arabio.ru. Это может быть момент, когда мы из дома со своим стабильным микроклиматом попадаем на улицу, или, наоборот, с улицы в офис с его кондиционерами и обогревательными приборами.

В этом случае поможет контрастное ополаскивание лица – сначала теплой водой, потом прохладной, и так три раза. Делайте это как перед выходом на улицу, так и сразу по заходу в теплое помещение.

Косметика тоже может вызвать слезы из глаз

Косметика – далеко не последняя причина, по которой начинают слезиться глаза. Если глаза слезятся, сразу смывайте с них всю косметику. Интересно, что заставить глаза слезиться может как новая косметика, так и та, которая, казалось бы, давно проверена.

В любом случае обращайте особое внимание на то, есть ли на вас косметика, когда начинают слезиться глаза.

Ну и самый простой способ решить проблему слезящихся глаз – носить с собой глазные капли. Чаще всего глаза слезятся от того, что им не хватает влаги, а капельки этот вопрос решают мгновенно.

Если перечисленные методы вам не помогли, то это может быть признаком серьезного заболевания оболочки глаза - смотрите специальный материал почему слезятся глаза, мы рассказываем, какие проблемы со здоровьем могут вызвать слезы из глаз. В этом случае мы рекомендуем обратиться к врачу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную к...
Сытная пшеничная каша: как приготовить полезную крупу
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата...
Сытное блюдо на ужин: рецепт оригинального салата из копченой ску...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.