Сюжетно-ролевые игры для детей

СоветыСемья и дети
Сюжетно-ролевые игры для детей
Фото: из открытых источников
1454 NataVNataV
Игра – это своеобразная форма знакомства ребенка с окружающим миром, освоение социальной действительности, путем ее воссоздания и воспроизведения. Ребенок проигрывает воображаемые ситуации, при этом, берет на себя роль взрослого (чаще всего). Ребенок в игре экспериментирует с образами социальных, межличностных отношений. В игре передается опыт поколений.

В раннем дошкольном детстве сюжетно-ролевая игра становится ведущей деятельностью ребенка.В раннем дошкольном возрасте ребенок начинает тянуться к сверстникам, между ними возникает общение и взаимодействие. Чаще всего эти взаимоотношения происходят в сюжетно-ролевых играх, в которые играют детишки. От элементарных и совсем простых игр детишки переходят к сложным играм. В них уже есть определенные правила, существует сюжет, который может охватывать различные сферы жизни.

Сюжетно-ролевые игры для детей невероятно полезны, так как в первую очередь детишки учатся играть совместно, а значит, учатся жить и взаимодействовать в социуме. Между ними возникают определенные взаимоотношения, они учатся слушать и уважать друг друга, учатся уступать, отстаивать свое мнение и контролировать поведение, действовать совместно, а также реализовывать намеченные планы. Кроме того, любая сюжетно-ролевая игра обусловлена определенными правилами, которые волей-неволей малыш вынужден соблюдать, а значит, играя в такие игры, малыш будет учиться действовать в рамках закона и в жизни.

Самой популярной сюжетно-ролевой игрой известной нам является, пожалуй, игра «Дочки-матери». В ней раскрывается сюжет бытовых отношений, взаимоотношений между членами семьи, в которых детишки распределяют между собой роли, выбирая «папу», «маму», «ребеночка». Детишки оговаривают сюжет, по которому папа отводит ребенка в детский сад, а мама хозяйничает дома, убирает и готовит еду.

Детишки обыгрывают процесс уборки и готовки, работы, вечернего чаепития и общения между «взрослыми», а также ухода за своим ребенком. С помощью таких игр малыши стремятся почувствовать себя взрослыми, учатся сами принимать решения и планировать свою жизнь, что, несомненно, поможет им в будущем.

Основными видами сюжетно-ролевых игр для детей являются игры «Больница», «Магазин», «Почта», в которых малыши действуют в рамках определенного сюжета. Допустим, играя в сюжетно-ролевую игру для детей «Больница», малыши распределяют роли между собой, один будет врачом, другой пациентом, третья медсестрой, четвертый водителем скорой помощи. Используя игрушечные атрибуты врача, детишки учатся взаимодействовать в игре, оказывать помощь «заболевшему», ставить градусник, слушать сердцебиение, осматривать горло, назначать лекарства и делать уколы.

Взрослые должны способствовать популярности таких игр среди детишек, рассказывать им о роли врача или медсестры. Детишек, в качестве наглядного пособия, можно даже завести на экскурсию в больницу или поликлинику. Это избавит малышей от многих вопросов и поможет понять и полюбить профессию врача. Подобным образом происходит развитие игр «Магазин», «Стройка», «Почта», которые будут обогащать малышей новыми терминами конкретной профессии и новыми знаниями о том или ином виде деятельности.

Не менее популярны среди детишек, особенно среди мальчиков, такие сюжетно-ролевые игры для детей как «Казаки-разбойники», «Полицейские и бандиты».  В общем, любые игры, в сюжете которых существуют две организации хороших и плохих парней. Плохие скрываются и нарушают закон, грабят прохожих ради наживы, а полицейские их выслеживают, ловят и сажают в «тюрьму». По ходу игры детишки могут меняться ролями на противоположные. Такие игры научат их действовать в рамках закона и покажут, что зло всегда будет раскрыто и наказано.

Также детишки обожают играть в игры, сюжетом для которых становятся сказки и любимые мультфильмы. Распределяя роли, детишки могут побыть Бабой Ягой, Ильей Муромцем, или Змеем Горынычем, Серым волком или Еленой Прекрасной. Чаще всего эти игры повторяют сюжет определенных известных сказок, и могут быть достаточно динамичными и интересными. Также детишки могут придумывать и свой собственный сюжет, свою собственную сказку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.