Синий цвет в интерьере

СоветыДом и уют
Синий цвет в интерьере
Фото: из открытых источников
934 MaDemMaDem
Влияние цвета на эмоциональное, а значит, косвенно и на физическое состояние человека известно давно и доказано не одной научной работой по психологии.

Наше желание декорировать внутреннее убранство дома берет свое начало в интуитивном понимании и поиске предками роли цвета в своем жилище и в своей жизни.

Современному поколению, которое покоряет космос и активно использует недра нельзя не учитывать роль цвета в интерьере и его психологию при декорировании жилого пространства. Синий цвет в интерьере сейчас используется довольно часто, поговорим об этом подробнее.

Индивидуальный подход

Невозможно подогнать под единый шаблон цветовое оформление даже одинаковых помещений. Восприятие цвета у всех отличается физиологически, кроме того, имеют свое влияние окна с размерами и расположением, осветительные приборы.

Таким образом, один и тот же цвет выглядит по-разному.
Минимальным эмоциональным воздействием обладают цвета, которые относятся к нейтральным:
  • серый;
  • белый;
  • черный.
Правда, с черным цветом не стоит заигрывать, так как при использовании его в небольшом пространстве он может проявить угнетающее воздействие.
Самым агрессивным в интерьере является красный цвет и его оттенки. Этот цвет может способствовать перевозбуждению и его переизбытка следует избегать.

Синий цвет в интерьере создает обстановку покоя, в окружении его оттенков хорошо отдыхать и расслабляться, поэтому оттенки синего часто используют в интерьерах ванной комнаты, спальнях и гостиных.

Подробнее о синем цвете

Этот цвет является холодным. С помощью синего и его оттенков помещение как бы наполняется воздухом, свежестью, но для более комфортного пребывания в дизайн добавляют комбинации с теплыми тонами.

Компаньон синего

Когда синий выбран в дизайне помещения в качестве основного цвета, важно правильно подобрать цвет-компаньон, который добавит насыщенных ноток и не испортит общее впечатление.

Вспомним знакомую с детства поговорку, которая помогала запомнить расположение основных цветов спектра: каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Последовательность расположения цветов в спектральном круге можно воспроизвести по первым буквам слов в поговорке.

Хорошими компаньонами могут быть цвета-соседи по спектральному кругу или расположенные напротив и универсальные цвета белый, серый, черный.
Кроме того, компаньонами могут выступить полутона, образованные при смешивании цветов, расположенных по соседству.

Так, с синим цветом хорошо выступят зеленый, голубой, фиолетовый и их оттенки, в том числе цвет «морской волны», кроме того, синий могут дополнить желтый и оранжевый.

В связи с нарастающим напряжением в повседневной жизни при оформлении интерьера интуитивно или под диктовку моды выбирают в качестве основного фиолетовый цвет. Этот цвет способен поддерживать депрессивное состояние и оказывать психологическое давление.

В небольших количествах его можно и нужно использовать, но не как основной цвет. Но если уж все-таки цвет выбран, то в качестве компаньонов к нему подойдут оттенки зеленого, красного, оранжевого и синего. Кстати, немного черного будет тоже очень уместно с фиолетовым.

Чтобы не сделать ошибок важно при принятии решения об оформлении интерьера разобраться во влиянии цвета на психоэмоциональное состояние, правильно определить основной цвет в интерьере и его цветовых компаньонов по спектральному расположению.

Примером и образцом цветовых сочетаний можно считать окружающую природу, в которой порой находятся неожиданно яркие и радующие глаз композиции, живые цветы обладают особенной энергетикой.

Синий цвет в интерьере очень актуален, при правильном выборе цветовых сочетаний оформленное помещение вызывает положительные эмоции и располагает к себе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.