Симптомы и лечение сердечной дистонии

СоветыЗдоровье
Симптомы и лечение сердечной дистонии
Фото: из открытых источников
838 NataVNataV
В медицинской практике часто бывают ситуации, когда для лечения какого-то одного заболевания требуется участие нескольких врачей разной специализации. В частности, из-за расстройства центральной нервной системы может страдать не только головной мозг и желудочно-кишечный тракт, а также сердце. В этом случае ставится диагноз – сердечно-сосудистая дистония. Лечением данного заболевания занимаются как невропатологи, так и кардиологи.

Перед рассмотрением симптомов и лечения сердечной дистонии следует отметить, что этим недугом преимущественно страдают представительницы слабого пола. Ведь высокая эмоциональная чувствительность и восприимчивость женщин к волнительным ситуациям общеизвестна и не требует дополнительного подтверждения. Сердечная дистония характеризуется длительным и постепенным периодом развития. Если начинать лечение болезни на ранних стадиях, то еще можно добиться благоприятного результата. Но при запущенной форме победить сердечную дистонию крайне тяжело, практически невозможно.

Данное заболевание заявляет о себе в полный голос тогда, когда сердечно-сосудистая система теряет устойчивость к внешним негативным раздражителям. К ним относятся чрезмерное нервное возбуждение, свойственное характеру человека, частые стрессовые ситуации, сбой в работе гомеостаза. Иногда сердечная дистония возникает на фоне сахарного диабета, остеохондроза, заболеваний эндокринной системы, вегетативной дисфункции сердца.

Потеря способности контролировать свое эмоциональное состояние крайне неблагоприятно сказывается на работе сердца. При сердечной дистонии человек ощущает вялость, быструю утомляемость, слабость. Появляются такие симптомы, как учащенное сердцебиение, скачки артериального давления, головокружение, повышенная потливость, приливы жара, вплоть до обморока. Человек становится метеозависимым, его часто знобит или у него мерзнут конечности. Температура тела при таком состоянии находится на низких уровнях: 35 – 37°. У некоторых больных возникают расстройства пищеварительной системы, ощущаются боли в груди при глубоком вдохе. Вполне естественно, что при наличии таких симптомов человек постоянно находится в угнетенном состоянии, становится чрезмерно раздражительным.

К сожалению, чудодейственных таблеток для избавления от сердечной дистонии не существует. В этом случае применяют комплексное лечение, которое необходимо начинать, как можно раньше. Во-первых, больного человека нужно постараться изолировать от лишних психоэмоциональных контактов. Во-вторых, для скорейшего выздоровления потребуется создать для больного оптимальные жизненные условия, включающие строго распланированный распорядок дня, сбалансированный режим питания, легкую физическую нагрузку. Это первоочередные действия, которые помогают восстановить душевное равновесие и справиться с приступами сердечной дистонии.

Болезнь необходимо лечить всеми доступными способами. Хороший эффект воздействия оказывают гидромассаж, специальная лечебная гимнастика, а также различные методы аппаратной физиотерапии. Не стоит игнорировать фитотерапию, мануальную терапию и иглорефлексотерапию.

Конечно, для облегчения общего состояния людей, страдающих сердечной дистонией, врачи применяют и медикаментозный курс лечения. Чтобы укрепить иммунную систему, назначают витаминно-минеральные комплексы. При болях в сердце, аритмии, учащенном сердцебиении прописывают сердечно-сосудистые препараты. Поскольку основной причиной данного недуга являются психоэмоциональные расстройства, довольно часто врачи прибегают к помощи антидепрессантов, особенно при стрессовых ситуациях.

При сердечной дистонии очень полезно использовать проверенные годами народные средства. В частности, рекомендуется ежедневно готовить настой, для чего потребуется заваривать взятые в равных количествах лепестки чайной розы, черную смородину, листья малины, мяту, зверобой, шиповник. Принимать такой настой следует ежедневно вместо обыкновенного чая.

Заканчивая рассмотрение симптомов и лечения сердечной дистонии, важно еще раз напомнить, что это прогрессирующее заболевание, требующее серьезного к себе отношения. Необходимо избегать стрессовых ситуаций, отказаться от кофе и вредных привычек (курение, алкоголь), постараться больше гулять пешком и полноценно отдыхать. Многим помогают занятия медитацией. Возможно, потребуется пообщаться с психологом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Как испечь классические пончики в домашних услови...
Как испечь классические пончики в домашних условиях: простой реце...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Названы миллиардеры по знаку Зодиака: кому везет ...
Названы миллиардеры по знаку Зодиака: кому везет стать богачем
Комментариев: 1
Lussik
Алла Графова 04.05.2020 в 19:33
Давление это вещь не шуточная. Сама иногда замечаю его скачки. Чтобы не запускать болезнь, пью кардиоактив таурин. Отказалась от сладостей, пью только травяные чаи. Очень классный отвар боярышника с медом, вкусно и полезно. Сейчас скачков не замечаю.
Войдите, чтобы оставить комментарий.