Симптомы болезни почек

СоветыЗдоровье
Симптомы болезни почек
Фото: из открытых источников
1972 MaDemMaDem
В каждый второй четверг марта отмечается Всемирный день почки — World Kidney Day. В этом году он приходится на 8 марта и будет отмечаться 12-й раз.

В преддверии этого дня мы хотим привлечь твое внимание к заболеваниям почек, рассказать о факторах риска, приводящих к развитию этих болезней.

По данным ВОЗ, число людей с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10 % населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растет.

В большинстве случаев речь идет о тяжелых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

Симптомы болезни почек

Коварство болезней почек в том, что они могут долгое время себя не проявлять, не вызывать жалоб, ухудшения самочувствия. Обнаружить их можно, только пройдя медицинское обследование. Именно поэтому хроническая болезнь почек (ХБП), наряду с сахарным диабетом и артериальной гипертонией, отнесена к «тихим убийцам». В России число страдающих ХБП достигло уже 15 миллионов.

Если не взять болезнь под контроль и позволить ей прогрессировать, со временем развивается терминальная почечная недостаточность, то есть почки перестают выполнять жизненно важные функции. На этой стадии болезни уже появляются серьезные жалобы, однако момент, когда можно обратить болезнь вспять или хотя бы затормозить ее развитие, уже упущен.

Почки — удивительный орган. Они вырабатывают гормоны, фильтруют кровь, поглощают минералы, отвечают за мочевыделение и поддерживают здоровый кислотно-щелочной баланс. Жизнь без почек невозможна, а китайцы говорят о них, как о месте средоточения жизненной энергии.

Забота о почках идет рука об руку с заботой о собственном долголетии и благополучии. Если ты хочешь, чтобы почки хорошо служили тебе в обозримом будущем, внимательно ознакомься со следующим списком и удели внимание здоровью этого органа уже сейчас, не откладывая на потом!

Злоупотребление лекарствами

Для почек вредна вся химия, будь то лекарственные препараты или пищевые добавки в продуктах. Существует очень много препаратов, вызывающих заболевания почек. В этом списке есть и анальгетики, которые принимают практически все.Вредны для почек антибиотики, например ципрофлоксацин, метициллин, ванкомицин, сульфаниламиды.

Также опасны анальгетики, включая ацетаминофен, и нестероидные противовоспалительные препараты: аспирин, ибупрофен, напроксен и другие, доступные только по рецепту врача.

Привычка пить сахаросодержащие газированные напитки

Согласно исследованию, в котором участвовали сотрудники Осакского университета в Японии, употребление двух или более газированных напитков в день (как диетических, так и обычных) может увеличить риск заболевания почек.

В исследовании участвовало двенадцать тысяч сотрудников, и у тех испытуемых, которые употребляли большое количество газировки, в моче чаще обнаруживался белок. Белок в моче (протеинурия) — это ранний признак поражения почек, но при условии обнаружения на ранней стадии болезнь еще можно вылечить.

Недостаток витамина В6

Для хорошего функционирования почек большое значение имеет здоровое питание. Согласно исследованиям, проведенным в медицинском центре Мэрилендского университета, недостаток витамина В6 повышает риск образования камней в почках.

Для оптимального функционирования почек нужно ежедневно употреблять как минимум 1,3 миллиграмма витамина В6. Богатейшими источниками витамина В6 являются рыба, бобовые, говяжья печень, картофель и крахмалсодержащие овощи, а также фрукты, за исключением цитрусовых.

Повышенное давление

У тех, кто страдает гипертензией, на 40 % чаще возникают болезни почек и остановка сердца. В мире живет более миллиарда гипертоников, однако многие люди и не подозревают, что их давление не в норме.

Повышенное давление не так часто дает о себе знать, однако постепенно буквально разрушает организм изнутри. С гипертонией можно справиться, изменив образ жизни. Это, считают эксперты, поможет избежать смертей миллионов людей во всём мире.

Употребление красного мяса и фастфуда

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу — люди едят слишком много красного мяса, а это приводит к увеличению риска развития некоторых видов рака.

Кроме того, это влияет и на частоту заболеваний почек — у любителей стейков и сосисок почечная недостаточность развивалась на 40 % чаще, чем у тех, кто практически не ест красное мясо, заменив его мясом птицы.

Исследователи призывают людей сократить количество употребляемого красного мяса и стараться получать белок из других источников, например, из бобовых или уже упомянутого выше белого мяса.

Контрастные температуры

Почки не любят сильных перепадов температур. К примеру, из парной в прорубь или, перегревшись на жарком пляже, в холодную воду. Опасны не только перепады температуры, переохлаждение, но и сильная жара. Во время жары почкам приходится тоже очень трудно.

Если при этом еще не давать необходимое количество воды своему организму, изменяется водно-солевой баланс. Кровь становится густой, плохо фильтруется, из-за чего почки плохо снабжаются необходимыми питательными веществами, содержащимися в крови.

Курение

Было установлено, что курение связано с развитием атеросклероза. Сужение и затвердение кровеносных сосудов влияет на кровоснабжение всех жизненно важных органов, в том числе и почек.

Согласно результатам исследования, опубликованным в английском журнале Clinical Pharmacology and Therapeutics, двух сигарет в день достаточно, чтобы в нашей крови вдвое увеличилось количество эндотелиальных клеток.

Недостаток физических упражнений

Физические упражнения — еще один способ защитить свои почки. Результаты крупного исследования, опубликованные в Journal of the American Society of Nephrology, свидетельствуют о том, что женщины после наступления менопаузы, занимающиеся зарядкой, оказались на 31 % менее подвержены риску образования камней в почках.

Недостаток магния

Если ты не получаешь достаточно магния, организм не может надлежащим образом абсорбировать и усваивать кальций, что может привести к переизбытку кальция и образованию камней в почках.

Чтобы предотвратить этот процесс, употребляй зеленые овощи, бобы, семена и орехи. Полезный авокадо также является хорошим источником магния. 

Чтобы почки выполняли свои функции, им необходимо достаточное количество воды. Если ты пьешь недостаточно, в крови могут начать накапливаться токсины, что обусловлено недостатком жидкости, которая бы вымыла их из почек.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Где не стоит прятать деньги в доме: 8 мест, о кот...
Где не стоит прятать деньги в доме: 8 мест, о которых знают все в...
3D-визуализация ландшафтного дизайна: основы, цен...
3D-визуализация ландшафтного дизайна: основы, цены и поиск мастер...
Помогает ли парацетамол от зубной боли?
Помогает ли парацетамол от зубной боли?
Эксперт назвал главное правило обрезки растений: ...
Эксперт назвал главное правило обрезки растений: следуйте ему, ес...
Комментариев: 3
bedlam
Gosha Kharbrov 20.11.2018 в 01:03
Столько много нового узнаешь об этой болезни! Курение видимо на все органы влияет?! Недостаток витаминов отражается тоже на всем организме. А движение, как говорят, это жизнь, надо двигаться!!!!
alemaralina
Александра Мар 20.11.2018 в 07:37
Очень интересная статья. О печени ведь тоже говорят, что она бессимптомно болеет, и тоже болезнь не даёт о себе знать. Выходит просто почаще анализы нужно сдавать, тогда мы будем уверены в своём здоровье.
yasmina333
Ульяна Король 17.12.2020 в 10:56
Вот и думай, то ли пить медикаменты и лечить всякие болячки, то ли не пить медикаменты и беречь почки(. У меня получился первый вариант, правда про негативное действие на почки я тогда не знала. Зато сейчас приходится их подлечивать, в основном за счет чая эвалар био для почек. Напиток улучшает мочеиспускание и предотвращает воспалительные процессы.
Войдите, чтобы оставить комментарий.