Шпинат на подоконнике. Выращивание из семян

СоветыДругие советы
Шпинат на подоконнике. Выращивание из семян
Фото: из открытых источников
2386 NataVNataV
Шпинат, это очень неприхотливая разновидность зелени, которая очень хорошо растёт не только на грядках наших огородов, но также и дома, на подоконнике. Совсем недавно на сайте была опубликована «родственная» статья про выращивание петрушки. 

Если у Вас есть желание увеличить «посевные площади» на своих подоконниках, то теперь можете посадить ещё и шпинат. Тем более, что сделать это совсем несложно, да и последующий уход за ним сложным назвать никак нельзя.

Как вырастить шпинат на подоконнике?

Выращивать его можно не только зимой, а вообще, в любое время года. Хотя, конечно, летом, наверное, нет смыла этим заниматься дома, когда посадить любое растение можно и на огороде.

Шпинат дома растёт очень хорошо, если поливать Вы его будете обильно, и выращивать его при высокой влажности. В этих условиях листья шпината растут просто великолепно. Они получаются очень нежными и необычайно сочными.

Что касается расположения горшков со шпинатом, то их вполне можно держать на застеклённой лоджии, балконе или веранде вплоть до поздней осени. Ведь шпинат не требователен к высокой температуре, и её понижение до плюс 8-ми градусов он перенесёт без проблем.

Шпинат можно употреблять в пищу не больше двух месяцев. При чём, время это отсчитывается от того момента, когда в горшке появятся первые листья готовые к срезке. Один куст даёт достаточно много свежей зелени. 

Когда Вы проведёте несколько обрезок, то на кусту появится семенная стрелка, это означает, что дальше в пищу его использовать уже нельзя. Каждые месяца 2 или 3 нужно посадки этой разновидности зелени обновлять, то есть в новые горшки высеивать свежие семена.

Как сажать и выращивать?

Семена шпината нужно сажать только во влажную землю. Поэтому не забудьте её обязательно увлажнить. Также обязателен для шпината и дренаж. Лучше всего его сделать из керамзита, слой которого на дне горшка должен составлять сантиметра 2 или 3. Когда дно горшка Вы закроете дренажём, то сверху на него можно уже насыпать и земляной субстрат.

Что касается сортов шпината, то для дома лучше всего взять сорта ранние. Их ещё называют скороспелыми. Семена нужно обязательно подготовить. Эта подготовка сводится к замачиванию семян на ночь в тёплой воде.

Это поможет размягчить очень тугую оболочку семян. Утром, воду можно сливать, и на втором этапе подготовки семян, их ещё кладут в раствор марганцовки (он должен быть розовым по цвету). В марганцовке их держат ещё несколько часов.

При посадке, семена глубоко не заглубляют – максимум на сантиметр или полтора. Горшок накрывают целлофаном и не снимают его до первых всходов. По времени такие всходы можно ждать дней через 5-7.

Пройдёт две недели с момента посадки, и шпинат нужно будет пикировать. Это делают сразу же в постоянные горшки. По размеру такие горшки должны быть достаточно большими.

Шпинат нужно обязательно обильно поливать, и не забывать это делать. Сухой воздух этому растения не нравится, это серьёзно ускоряет процесс стрелкования. Так что, не забывайте каждый день опрыскивать Ваш домашний шпинат из пульверизатора, чтобы он давал сочные листья и не ушёл весь в стрелку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.