Школа. На коротком старте

СоветыСемья и дети
Школа. На коротком старте
Фото: из открытых источников
753 NataVNataV
До 1 сентября осталось совсем мало времени и тут, как всегда, неожиданно выясняется, что ребенок совершенно не готов к новому учебному году? Отставить панику! Грамотно составленный план поможет вам сделать все необходимое в самый короткий срок!

Режим. Летом дети, как правило, не соблюдают распорядок дня, и в результате осенью они оказываются совершенно не готовы к жесткому школьному расписанию. Поэтому лучше поменять режим заранее, не дожидаясь первого звонка. За пару недель до 1 сентября договоритесь с ребенком о том, что теперь он будет отправляться в постель максимум в 22:00, а просыпаться не позже 9:00, и строго следите за выполнением новых правил. Кроме того, постепенно сокращайте время, которое ваш ученик проводит перед компьютером или телевизором: получаса в день будет вполне достаточно. Замените игры и мультики чтением, рисованием или, например, решением забавных логических задачек. Таким образом вы поможете малышу плавно настроиться на учебный лад. Соблюдение этих нехитрых правил значительно облегчит ребенку переход к школьной жизни: к началу учебного года вы получите вполне сознательного ученика, готового к самым серьезным нагрузкам. 

Рабочее место. Тщательно проинспектируйте рабочее место, где ребенок делает уроки.  Прошел год – ученик вырос, а значит, стол и стул, скорее всего, нуждаются в замене. Выбирая новую мебель, внимательно прислушивайтесь к пожеланиям ребенка: согласитесь, за любимым столом уроки делать значительно приятнее.

Сейчас в магазинах есть множество готовых вариантов «уголка школьника». В этих эргономичных моделях, как правило, предусмотрены все необходимые школьнику опции: здесь есть специальные места для хранения рюкзаков, карандашей, учебников и тетрадей, а иногда даже и для компьютера. Устанавливая новую мебель, не забывайте о правильном освещении: если ребенок правша, окно должно быть справа от стола, если левша – соответственно слева. Выбирая высоту, на которой будут висеть новые полки, обязательно учитывайте рост ученика – он должен без проблем дотягиваться до верхних ячеек.

Школьные принадлежности. Специализированные школьные ярмарки, которые накануне 1 сентября открываются практически повсюду, помогут вам сэкономить время и приобрести все необходимое в одном месте. Перед тем как отправляться в магазин, обязательно составьте список покупок, в противном случае вы рискуете потратить слишком много денег и при этом забыть что-то действительно важное.

Вам понадобятся: ранец (даже самые крепкие портфели редко выдерживают больше одного учебного года), мешок для сменной обуви, пенал, прозрачные обложки для тетрадей (не меньше 30 штук – они быстро рвутся), 10 шариковых ручек с синими чернилами, две 20-сантиметровые линейки, 2 точилки, 10 простых карандашей и 2 набора цветных, 5 ластиков, краски (гуашь и акварель), кисточки, 3 альбома для рисования и, разумеется, тетради по 12 листов  – 20 в клетку и столько же в линейку. Старшеклассникам наверняка будут нужны еще и общие тетради, транспортир и готовальня. А вот покупка дневника, учебников и школьной формы зависит от требований школы: иногда они приобретаются централизованно, поэтому эти вопросы лучше заранее уточнить у учителя.

Согласитесь, если следовать этим простым рекомендациям, можно действительно быстро подготовиться к грядущему учебному году. Главное – не нервничать и не суетиться, и тогда первый день в школе действительно станет для вас, а главное, для вашего ребенка по-настоящему радостным днем. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.