Шарлотка с яблоками (рецепт)

СоветыКулинария
Шарлотка с яблоками (рецепт)
Фото: из открытых источников
3369 NataVNataV
Пожалуй, самый вкусный и полезный пирог это шарлотка с яблоками. Хозяйки обожают рецепт шарлотки за быстроту и практичность, а домочадцы за удивительный вкус, за потрясающую гармонию слегка кисловатых яблок со сладким тестом.
Делюсь вкусным и не раз проверенным рецептом шарлотки. Шарлотка получается изумительная, нежная и ароматная.
Другие рецепты яблочных пирогов:

Ингредиенты:

  • (1 шарлотка)
  • 3 яйца
  • 1 ст. сахара
  • 1 ст. муки
  • щепотка соли
  • 1/2 ч.л. соды
  • 1 ст.л. сметаны
  • 1 кг. яблок

Приготовление:

  1. Тесто для шарлотки готовится очень просто. В объемную удобную емкость разбиваем три яйца.
  2. Сначала в миксере или блендере взбиваем яйца. Предпочтительнее пользоваться миксером, в нем яйца взбиваются лучше, но если вы предпочитаете скорость, то тут блендер незаменим.
  3. Когда яйца хорошо взобьются и увеличатся в объеме (на это идет буквально 3-4 минуты), постепенно небольшими порциями добавляем сахар.
  4. Так же по чуть-чуть добавляем муку.
  5. В самом конце кладем щепотку соли и пол чайной ложки соды без горки. Если вместо соды используете разрыхлитель для теста, то кладем чайную ложку разрыхлителя.
  6. Чтобы тесто у нашей шарлотки получилось особо нежным, обязательно добавляем ложку сметаны. Все еще раз хорошенько взбиваем и отставляем в сторону.
  7. Теперь займемся яблоками. Чем хороша шарлотка, так это тем, что ее можно готовить с любыми яблоками. Но если вы хотите приготовить настоящую шарлотку, то все-таки желательно брать кисловатые яблоки сорта Антоновка или Гольден.
  8. Итак, вымытые яблоки очищаем от сердцевин и режем тоненькими долькам. По желанию яблоки можно очистить от кожуры.
  9. Разъемную форму для выпечки тщательно смазываем сливочным маслом, сверху слегка посыпаем мукой, чтобы пирог потом легче отделялся от стенок. На дно формы выкладываем мелко порезанные яблоки.
  10. Яблоки равномерно заливаем тестом.
  11. Форму с нашей будущей шарлоткой ставим в предварительно разогретую духовку. Выпекаем 15 минут при температуре 180°С, затем понижаем температуру до 170°С и выпекаем до готовности. Общее время выпечки около 40 минут. Когда наш пирог с яблоками практически готов, кухня начинает наполняться изумительным ароматом теста и печеных яблок. Это явный признак того, что надо быть внимательной и не пропустить момент.
  12. Готовность шарлотки можно легко проверить при помощи специального металлического штырька или обычной деревянной зубочистки. Если после прокалывания штырек остался чистым, то тесто готово и шарлотку пора вынимать из духовки. Если же на нем все еще остается тесто, то следует продолжить процесс выпекания.
  13. Готовую шарлотку с яблоками извлекаем из духовки. Даем немного остыть.
  14.  
  15. Аккуратно снимаем форму. Чтобы яблочный пирог смотрелся особо нарядно, после остывания его можно посыпать сахарной пудрой или же смазать прозрачной глазурью, но это совсем не обязательно, ведь главное достоинство во вкусе, а не в декорациях ))).
  16. Очень вкусную и ароматную яблочную шарлотку подаем к чаю. Уверена, что ваши родные и гости по достоинству оценят этот пирожок.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Комментариев: 2
bedlam
Gosha Kharbrov 24.10.2018 в 19:37
Обожаю шарлотку с яблоками! Особо приятна, когда приготовлена дома! Попрошу жену приготовить по этому рецепту! Вроде кажется, что просто и не долго! Хороший рецепт! Нужно чаще готовить дома!
Лика44
Лика44 25.10.2018 в 14:37
Это отличное дополнение к чаепитию и готовлю я шарлотку часто. Но к сожалению не всегда из стеклянной формы пирог аккуратно вынимается. Подскажите какую форму используете вы? Возможно тогда немного удачней и у меня будет получаться
Войдите, чтобы оставить комментарий.