Семейный психолог

СоветыСемья и дети
Семейный психолог
Фото: из открытых источников
748 MaDemMaDem

Современные семьи разительно отличаются от семей прошлых лет, нет в них той надежности, уверенности в себе и партнере, в общем будущем. Все чаще беспристрастная статистика пугает возрастающим количеством разводов, наводя на мысль о необходимости замены института брака на нечто иное.

Но как же быть с ячейкой общества, изначально призванной быть оплотом воспитания детей и спасительного убежища для взрослых? Неполноценная семья, воскресные папы никогда не заменят ребенку теплого уюта домашнего очага и опеки родителей.

Не строгие наказания или щедрые подарки формируют характер будущего члена общества, а личный пример добрых и искренних отношений отца и матери. Именно подражание родителям, заимствование их привычек и действий, есть основа воспитания.

Создание благоприятной атмосферы, родственного климата в семейных отношениях — залог правильного воспитания подрастающего поколения. Ребенок научится искать и находить любовь в этом сложном мире, только если считает себя необходимым и его окружает дружеская и теплая атмосфера семьи.

Но как же быть, если все меры, предпринимаемые для сохранения благоприятной, позитивной атмосферы в доме оказываются недостаточными, или вообще — тщетными? Если между супругами возникли барьеры непонимания, взаимные упреки и недоверие мешают найти верный путь, если все варианты самостоятельного решения проблем исчерпаны?

Не доводя семейные отношения в тупик, из которого один выход — развод, можно попытаться найти разумный выход — обратиться к профессионалу, разбирающимся в тонкостях человеческой души — семейному психологу. Не стоит стесняться или боятся, поверьте — хуже не будет.

Специалист тем и отличается от дружественно настроенной соседки, что обладает знаниями и опытом как раз в данной области, до вас через его «руки» прошли многие семейные пары, к чему же думать, что он вам не поможет?

Даже открытое, без прикрас, изложение и обсуждение корней ваших семейных конфликтов, житейских неурядиц, само по себе поможет найти их первопричину, откроет пути по искоренению их появления в будущем. А при помощи семейного или детского психолога вы наверняка преодолеете все трудности.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.