Семь мест, существ и вещей в доме, которые обостряют вашу аллергию

СоветыДом и уют
Семь мест, существ и вещей в доме, которые обостряют вашу аллергию
Фото: из открытых источников
687 NataVNataV
Аллергикам и так нелегко, а тут еще эти возмутители спокойствия, которые только все портят. Дайте им бой — решительный и беспощадный. Но прежде чем драться с врагом, надо знать его в лицо. В данной статье мы расскажем вам где опасность для аллергикам.

Деревянные (да и любые другие гладкие) полы

Коврик у двери не поймает всех врагов — аллергены проникают с улицы, ложатся на гладкие полы, а потом взлетают при малейшем чихе или легком сквозняке. Подметать и пылесосить мало — надо мыть.

Фильтры и мешки для сбора пыли в пылесосах

Самые простые и дешевые не в состоянии удержать мельчайшие частички аллергенов и те радостно поднимаются в воздух. Потратьтесь на HEPA-фильтр — разница для аллергиков действительно есть.

Домашние животные

И мы не говорим про них, как источник аллергии, мы говорим про то, что они прекрасно приносят в дом "внешние" аллергены. Животное после прогулки лучше как минимум вытирать.

Свежая краска

Красить в доме в "высокий сезон" аллергии — плохая идея. Дешевая краска в избытке содержит летучие органические вещества, которые могут стать кошмаром для каждого, кто страдает от аллергии. Ищите краску со специальным обозначением "no-VOC" или аналогичным указанием на отсутствие этих самых летучих органических веществ на русском или латышском языках.

Влажные ванные комнаты

Плесень обожает влажные стены, а еще она может если и не быть причиной астмы, то, как минимум, способна существенно усугубить ее. Проветривайте ванную комнату часто и следите за тем, чтобы стены не "потели" после принятия душа.

Постельное белье и матрас

Знаменитые пылесборники — во-первых. Чуть менее знаменитые, но все рассадники мелких насекомых и плесени, которых привлекают влажные от пота и других выделений человеческого тела простыни. Вопреки распространенному мнению заправлять кровать сразу поутру — не всегда хорошая идея. Если простыни отчетливо влажные, лучше дать им подсохнуть. Ну и, разумеется, в это время года постельное белье лучше чаще стирать.

Стоячая вода

Дождевая вода в бочке у дома и в тазике на балконе, а также "вечная лужа" — отличный рассадник плесени, комаров, мошек и прочих неприятных созданий. Осложните им жизнь и избавляйтесь от любой застоявшейся воды сразу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Как вывести пырей: шесть эффективных способов
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно...
Кардиолог назвала состояние у женщин, когда нужно чаще обследоват...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.