Секреты взаимопонимания

СоветыСемья и дети
Секреты взаимопонимания
Фото: из открытых источников
919 NataVNataV
Мы все хотим быть счастливы и любимы, но мужчинам и женщинам бывает очень непросто понять друг друга. Как же научится взаимопониманию?

Формула счастья

Всем известна фраза из старого советского фильма: «Счастье – это когда тебя понимают». А что значит – понимают? Сейчас мы бы ответили, что люди понимают друг друга, когда они смотрят на мир одними глазами. Особенно остро мы нуждаемся в понимании наших самых близких людей, супругов, которых принято называть «вторыми половинками». Именно от них мы в первую очередь ждём понимания – то есть приятия нас такими, какие мы есть, согласия с нашими мыслями, поддержки наших планов.

Познай меня, если сможешь

Но в древности значение слова «понимание» было более широким и включало в себя, кроме нынешнего, ещё и другой смысл – самый что ни на есть материальный, физический. «Пояти» (так прежде звучало слово «понять») в прямом смысле означало «взять, присвоить, сделать что-то своим». Из этого прямого значения впоследствии развилось переносное – «сделать своими какие-то знания, мысли, чувства».

Чем эта информация поможет быть полезна для семейной жизни, спросите вы? Хотя бы тем, что она заставляет задуматься – полное ли взаимопонимание в вашей паре? Не нарушена ли гармония между физической и духовной составляющей ваших отношений? Ведь в древности «пояти жену» означало одновременно и «взять женщину», и «понять женщину» – то есть «познать» её во всех смыслах.

Целое всегда лучше части

В наши дни многие семьи распадаются потому, что супруги «не сошлись характерами» или «не совпали по темпераменту». То и другое означает, что между ними не было полного понимания и, главное, что они не стремились его достичь. Между тем пониманию – одновременно и на физическом, и на духовном уровне – надо учиться. Именно в этом постоянном стремлении к «полному контакту» и заключается секрет гармоничных отношений. Это прекрасно осознавали древние люди и недостаточно осознают современные: многие ли знают, что древнеиндийская «Камасутра» – это не только руководство по технике секса (хотя этот её раздел больше всего известен западному человеку), но и произведение о добродетельных семейных отношениях и о природе любви?

Милость королевы

Кто же из двоих (если не иметь в виду отношения с алкоголиками, наркоманами и т. п.) обычно несёт ответственность за то, что сложившиеся вроде бы отношения разрушаются, и понимание теряется? Хочется ответить, что оба – и мужчина, и женщина. Но правильнее ответить, что тот из двоих, кто умнее и сильнее, а обычно это… женщина.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.