Секреты идеального приготовления блинов

СоветыКулинария
Секреты идеального приготовления блинов
Фото: из открытых источников
3816 DimitrDimitr
Существует огромное количество удачных рецептов блинов: из пшеничной, кукурузной, гречневой или ржаной муки, на молоке, на кефире и даже на пиве, с добавлением манки, овсянки, дрожжей и водки.

Но, мало узнать хороший рецепт, кроме этого для выпекания блинчиков понадобится хорошая сковородка и особые навыки, овладеть которыми можно только после небольшой тренировки. На некоторые моменты необходимо обратить внимание в первую очередь.

1. Густота теста

Если тесто выйдет чрезмерно густым, то блины получатся слишком толстыми, а если жидкое - будут рваться. Оно должно достаточно быстро растекаться по дну сковородки, а блины равномерно пропекаться и легко переворачиваться. Если определить правильную консистенцию на глаз не получается, то нужно спечь первый блин и по его "поведению" будет все понятно. Слишком густое тесто следует разбавлять молоком или горячей водой, а в слишком жидкое - всыпать немного муки.

2. Правильная сковородка

Для выпекания блинов самой подходящей считается тяжелая чугунная сковорода с низкими бортиками, но если такой нет, то можно взять и тефлоновую. Очень удобно печь блинчики на двух сковородках одновременно, так получается намного быстрее, хотя для этого необходима некоторая сноровка.

3. Оптимальная температура

Вначале сковороду следует равномерно прогреть на среднем огне. В процессе выпечки следите за цветом блинчиков: если они слишком бледные - прибавьте газу, а если быстро подгорают, то сделайте огонь поменьше. Иногда бывает так, что с одной стороны блин ещё не прожарился, а с другой уже начал подгорать. В этом случае внимательно осмотрите конфорку - возможно, она горит неравномерно и её необходимо поправить.

4. Растительное масло

Самое подходящее масло для выпекания блинов - обычное подсолнечное рафинированное. Хорошо себя зарекомендовало также и кукурузное, а оливковое слишком быстро подгорает. Перед выпечкой каждого блина покрывайте поверхность сковородки тончайшим слоем масла, в этом поможет кулинарная кисть или картофелина, наколотая на вилку.

5. Вовремя переворачивайте

Как только нижняя часть блина хорошо подрумянилась, а края немного приподнялись, значит пора перевернуть блинчик на вторую сторону и после этого жарить его ещё приблизительно 1 минуту.

6. Правильная лопатка

Переворачивать блины удобнее всего узкой лопаткой, изготовленной из натурального дерева, термостойкого пластика или силикона. Она должна иметь неширокую форму и тонкий край, чтобы легко приподнимать основание блинов, не повреждая их.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.