Секреты идеальной уборки

СоветыДом и уют
Секреты идеальной уборки
Фото: из открытых источников
1169 NataVNataV
Без уборки в нашей жизни никуда, это знают все. Ведь если долго не наводить порядок в собственном жилище, то можно оказаться по уши в грязи. Кроме того, в чистой квартире приятней находиться и труднее подцепить инфекцию. Проблема в том, что когда на горизонте начинает маячить генеральная уборка, настроение сразу портится, и не знаешь, за что хвататься. Чтобы уборка проходила без сучка без задоринки, следует грамотно её проводить.

Не будьте одиноки в океане грязи – ищите помощников

Делать уборку в четыре руки гораздо быстрее и проще, чем в две. Чем больше народу, тем меньше вероятность того, что вы бросите уборку на полпути. А вместе ещё и веселей, можно впасть в детство и устроить соревнование или поиграть в охотников на грязь.

Но не только родственники и друзья готовы прийти вам на помощь. Вашими союзниками станут моющие и чистящие средства, заранее купленные в магазине. Старайтесь приобретать те средства, с которыми не нужно долго возиться и которые легко смываются водой. Не злоупотребляйте сильнодействующими растворителями. Вместо обыкновенной половой тряпки можно использовать швабру с губкой, она потребует от вас меньше усилий.

Не стремитесь объять необъятное

Если вы твёрдо решили, что генеральное сражение с грязью произойдёт пятого июня и не днём раньше, а затем спокойно наблюдали, как на шкафах и полках оседает пыль, то управиться за один день без сильного напряжения вам не удастся даже в шесть рук.

Составьте подробный план действий, распределите, что вы будете делать ежедневно, что — раз в неделю, а к чему вы обратитесь только во время генеральной уборки. Разбейте дом на секторы, каждый из которых будет «зачищаться» в определённое время. Затем разбейте процесс уборки на стадии. Например, во время первой вы вытирайте пыль, счищаете паутину и моете пол, во время второй чистите технику и мебель, а во время третьей избавляетесь от завалов.

Не идите на поводу у жадности

Избавиться от грязи и пыли, как правило, бывает проще, чем от ненужных вещей, скопившихся в огромном количестве. С чем-то из этого нам жаль расстаться, что-то просто жалко выбрасывать, что-то лежит про запас, а до чего-то вечно не доходят руки. Выберите день, когда вы трезво оцените все свои вещи и отложите на выброс всё, что вами не используется.

Совсем не обязательно нести всё лишнее на помойку, можно раздать друзьям (кстати, это хороший способ отблагодарить их за помощь с уборкой), можно отдать малоимущим или даже выставить на продажу в интернете. Главное, чтобы это исчезло из вашего дома.

Не забывайте про самочувствие и настроение

Не относитесь к уборке как к чему-то ответственно-сложному, подойдите к этому вопросу с долей иронии и азарта. Не нужно драить пол до седьмого пота и восемь раз протирать столешницу. Если пригласить помощников не вышло, развлеките себя сами: послушайте любимую музыку или включите аудиокнигу. Придумайте себе поощрение за то, что достигните результата. Возможно, это будет весёлая прогулка или вкусный ужин. Главное, чтобы вам нравилось заниматься уборкой, а не воспринималось это как страшная кара.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.