Секреты борьбы с женским варикозом

СоветыЗдоровье
Секреты борьбы с женским варикозом
Фото: из открытых источников
566 MaDemMaDem
Не секрет, что именно женские ноги являются для мужчин ключевым элементом привлекательности и красоты — становится грустно, что из-за варикоза приходится свои ножки прятать под плотными колготками или брюками.

Кстати, сами мужчины страдают этим заболеванием в 4 раза меньше, чем женщины. Абсолютно никакой справедливости. Познакомим прекрасных дам с факторами риска развития варикоза, с основными способами борьбы с расширенными венами и расскажем все, что необходимо знать о профилактике этого заболевания.

Факторы риска

К основным факторам, которые напрямую способствуют развитию варикоза, можно отнести следующие: наследственность, пол, вес, образ жизни и профессия, беременность, питание.

Тот факт, что женщины чаще подвержены этому заболеванию, нежели сильный пол, можно объяснить и такими факторами, как: гормональный фон и выбор обуви на высоком каблуке.

Прекрасному полу сложно отказаться от изящных туфлей на каблуках. Офисные платья и сногсшибательная шпилька — невероятно модный и стильный ансамбль. Сложно поспорить с тем, что обувь на шпильке — это действительно красиво.

Однако, выбирая каблук более 4 сантиметров, женщина невольно нарушает нормальную амплитуду мышечных сокращений голени, которые словно насос обеспечивают подъем крови снизу вверх. И как следствие — венозный застой и последующая трансформация вен.

Как бороться с варикозным расширением вен? Женщинам, которые уже столкнулись с варикозом, следует помнить, что им стоит больше ходить, меньше сидеть, отдыхать с высоко поднятыми ногами, а также носить эластичные чулки, которые можно выбрать, посоветовавшись с врачом. Они хоть и не лечат само заболевание, зато существенно снимают дискомфорт.

Также стоит следить за тем, чтобы не возникало запоров — для этого необходимо включить в рацион продукты, насыщенные клетчаткой — будь-то цельные злаки, овощи, фрукты.

Физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, ношение эластичных чулков — все это относится к консервативному лечению, которое не избавит вас от варикоза, а всего лишь поспособствует временному улучшению состояния вен.

Единственно радикальным способом избавление от патологии станет оперативное лечение, в частности, склеротерапия и венэктомия.

Профилактика варикоза

Профилактика варикоза поможет тем женщинам, которые еще не столкнулись с этим заболеванием или хотят затормозить его развитие.Необходимо регулярно следить за своим весом, исключить из своего рациона острую и соленую пищу.

Постоянная двигательная активность и констрастный душ — станут эффективными средствами профилактики. Следует использовать компрессионный трикотаж, выписанный специалистом.

Выбирайте удобную обувь, каблук которой не должен превышать 3-5 сантиметров. Во время сна или отдыха ноги должны находиться в приподнятом состоянии.

Просыпаясь, не стоит рывком подниматься с постели — перед этим следует подготовить свои ноги к смене положения, выбрав для себя утренний комплекс упражнений для ног.

Если ваша работа сидячая, то старайтесь класть ножки на специальную подставку. Избегайте позы «нога на ногу».

Не случайно в народе любят поговорку: осведомлен — вооружен! Ведь предотвратить развитие заболевания гораздо легче, чем затем бороться с негативными последствиями. Заботьтесь о своем здоровье и будьте всегда красивыми!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.