Седеют волосы: как бороться с ранней сединой?

СоветыКрасота
Седеют волосы: как бороться с ранней сединой?
Фото: из открытых источников
813 NataVNataV
Косметологи говорят, что первые седые волосы в норме начинают проявляться у женщины в возрасте около 35-40 лет. Однако в последнее время эта проблема возникает намного раньше, и седина может беспокоить и 25-летних девушек. Что становится причиной?

Если ты обнаружила у себя первые серебряные ниточки, то можно просто их выдернуть пинцетом. Но если седых волос становится все больше, то пинцет уже становится бессильным: Не будешь же выдергивать все волосы подряд! Вот и приходится прибегать к помощи красок для волос. Но почему волосы седеют так рано? Существует несколько причин:

Нарушения в гормональном фоне

Такие железы нашего организма, как щитовидка и гипофиз, отвечают за обменные процессы в нашем организме. Малейшее нарушение в их работе может сказаться на питании волос, что и становится причиной появления седины. Для решения этой проблемы нужно обратиться к эндокринологу или трихологу, которые назначат специальный анализ крови. Затем, уже по его результатам подберут правильное лечение, что поможет наладить процесс восстановления волос.

Генетический фактор

Если мама или бабушка, еще достигнув отметки в 30 лет, уже вовсю пользовались красками для волос, то, как говорят специалисты, будь готова к тому, что и тебя постигнет та же участь. Наследственность в поседении волос играет очень большую роль. Здесь без правильно подобранной краски для волос не справиться.

Авитаминоз и дефицит полезных веществ

К раннему поседению может также привести авитаминоз (нехватка витаминов А, Е, D, С, группы В) и дефицит таких микроэлементов, как магний, фосфор, медь и цинк. Чтобы восстановить баланс нужно откорректировать свое питание и насытить его правильными продуктами. Это орехи, семечки, овощи и фрукты, как в сыром виде, так и в запеченном или пропаренном, морепродукты, яйца, злаки, бобовые. Для продукции важного для пигментации волос вещества тирозиназа – необходим белок. Так что не отказывайся от белковых продуктов.

Косметические средства

Неправильное использование и неправильный подбор средств по уходу за волосами и кожей головы и краски для волос тоже может стать причиной появления ранней седины. Достаточно всего лишь выявить эту причину и подкорректировать уход за волосами, как выработка в волосяных фолликулах мелатонина восстанавливается. Правда, без специалиста разобраться будет сложновато: лучше за консультацией обратиться к трихологу.

Стресс

Стресс – это, наверное, самый агрессивный виновник ранней седины в волосах. В критических ситуациях и при сильных нервных потрясениях действительно можно поседеть. В данном случае восстановить структуру волос, увы, не получится. Остается только оберегать себя от воздействия нервных стрессов и подкрашивать уже появившиеся седые пряди.

Нездоровый образ жизни

Вредные для нашего организма вещества, которые в избытке находятся в алкоголе и в никотине негативно влияют не только на женский организм в целом, но на структуру волос. Хочешь выглядеть моложе и чтобы волосы у тебя не седели рано – откажись от вредных привычек. 
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Комментариев: 3
Лика44
Лика44 05.11.2018 в 08:39
При современном ритме жизни по другому очень редко бывает. Каждый день мы усваиваем огромное количество информации, стараемся ничего не упустить. А это как раз и приводит к стрессам и плохому настроению.
alemaralina
Александра Мар 06.11.2018 в 10:54
Как говорят при появлении первого седого волоска, главное не дёргать его. Иначе появится рядом очень много седых волос. Поэтому при появлении седого волоска мы бежим краситься. И к сожалению на этом этапе этот процесс становится постоянным.
rudnevamara
Марта Руднева 16.05.2020 в 21:04
Ранняя седина – проблема распространенная. Кто боится поседеть в 25-30 лет, советую сходить к опытному трихологу. Мне, к примеру, сказали провериться на гормоны и минеральный состав крови. Оказалось, была нехватка меди в организме. Устранила ее приемом эваларовской медь хелата, это предотвратило риск поседеть раньше времени.
Войдите, чтобы оставить комментарий.