Самые распространенные причины стресса

СоветыДругие советы
Самые распространенные причины стресса
Фото: из открытых источников
2405 NataVNataV
В современном обществе стресс ассоциируется как причина всех недугов. «Все болезни от нервов» — бытует обывательское представление. И в большинстве случаев это абсолютно верно. Однако стресс в общем – это реакция организма на любое воздействие: обед, сквозняк, крик, отсутствие денег.

Именно стрессовая ситуация позволяет активизировать работу эндокринной системы и вырабатывать адреналин, который помогает нам сосредоточиться, «проснуться» и принимать решительные меры. Следовательно, программы «стоп стресс» изначально позиционируют свою цель неверно: устранить причины стресса или бороться со стрессом.

Мы, априори, не сможем и не должны избегать стрессовых ситуаций для благополучной работы нашего организма. Болезненное состояние возникает тогда, когда человек подолгу не может выйти из периода реакции на стресс.

Это и есть начало нервного заболевания, а иногда и психической зависимости (иначе, адреналиновой зависимости), когда пребывание на пике стресса только и позволяет вырабатывать в организме гормон повышенной активности.

Причины стресса

Психологи выделяют несколько основных причин стресса:

Финансовые проблемы. Отсутствие денег и безуспешные попытки пополнения кошелька – самый частый стресс фактор. Нет стабильного дохода, покупка жилья или автомобиля, проигрыш крупных сумм, банальная потеря кошелька может привести к инфаркту или инсульту.

Работа. Очень часто слышала от знакомых трудоголиков: «Главное, чтоб была работа». Для этих людей неважен размер оплаты труда, сам процесс, как им кажется, гарантирует стабильное состояние их дел. Еще один пункт – возможность или отсутствие карьерного роста, что дополнительно заставляет брать на себя психологические нагрузки.

Здоровье и безопасность. В основе этой причины лежит желание человека быть здоровым, красивым, привлекательным. Так ожирение, курение, алкоголизм, травмы и хронические болезни не рассматриваются в прямой зависимости как причина для возникновения стресса. А желание соответствовать стандартам и невозможность их добиться заставляет людей рассматривать собственное здоровье как стресс фактор. Невозможность абсолютной личной безопасности приводит к социопатии.

Семья. Любое изменение в семейной сфере, будь то балованные дети, развод, ссоры, беременность, болезни родных, уход из семьи старших детей и много другое, является очевидной причиной для возникновения стресса.

Личные взаимоотношения. Любой из нас, даже самый самодостаточный человек нуждается в признании и внимании к нему общества. Поэтому отношения между супругами, расставания, брак, равнодушие близких подводит к черте образования стрессового вакуума. В поисках общения мы «пускаемся во все тяжкие» в полном спектре этого понятия: или еще глубже уходим в себя или наоборот не регулируем круг своих знакомых.

Личные проблемы. Это очень общая причина, под которой в основном понимается невозможность контролировать свою жизнь. Или все идет по накатанной, и вы не можете никак повлиять на ход событий. Или тотальное желание контролировать не только свою жизнь, но и чужие, разрушает ваше душевное равновесие. Если это не получается в должной мере стресс придавливает вас.

Смерть. В целом само осознание собственной смертности приводит к кошмарному стрессу. Если вы наблюдали или переживаете смерти близких или домашних питомцев, то поиск выхода из этой ситуации возможен при помощи близких или специалистов.

Невозможность самовыражения. Каждый человек хочет быть кем-то значимым, что-то представлять из себя. Сегодня эта планка поднята очень высоко. Людям недостаточно быть важным и нужным только для своих близких, быть признанным в родном кругу. Современное общество кричит: «Если ты не в телевизоре, то ты никто». Эта безысходная ситуация порождает стресс у тех, для кого решение проблемы кажется невыполнимым.

Чтобы лечить не болезнь под названием стресс, а научиться противостоять стрессам, тренировать свою нервную систему и повышать психический иммунитет, нужно как и с обычными болезнями заниматься спортом, не оставлять времени на самопоедание, ставить разумные и достижимые цели.

Адреналиновая зависимость проявляется по-разному, в том числе и в нахождении в постоянных стрессовых ситуациях. Мобильность вашей нервной системы, ее умение восстанавливаться и переключать внимание на другие сферы жизни скажет всем причинам волнений стоп стресс.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как заточить терку: будет, как новая
Как заточить терку: будет, как новая
Праздник 15 марта: что категорически нельзя делат...
Праздник 15 марта: что категорически нельзя делать, главные «забо...
Хронические болезни не будут обостряться: 7 привы...
Хронические болезни не будут обостряться: 7 привычек, которые нуж...
Перехитрить бессонницу: четыре натуральных средст...
Перехитрить бессонницу: четыре натуральных средства, чтобы быстро...
Комментариев: 1
vikalevinavika
Таня Швед 23.05.2020 в 19:10
Тренировки по стрессоустойчивости сейчас нужны каждому, от всех причин стресса не убережешь себя. С моей рабочей деятельностью и ответственной должностью день не может проходить без стресса. Плюс семейные проблемы дают о себе знаю. Чтобы сохранять спокойствие и здравый ум, принимаю лаванду от эвалар, хорошее действенное средство.
Войдите, чтобы оставить комментарий.