Самые полезные продукты питания

СоветыЗдоровье
Самые полезные продукты питания
Фото: из открытых источников
1485 NataVNataV
Неоднократно доказано делом и временем, что диета способна улучшить не только настроение, но самочувствие человека. Наш умный организм может самостоятельно восстановиться.

Важно правильно и умело составить собственный рацион, использовать самые полезные продукты питания. Грамотный подбор продуктов поможет организму одолеть изжогу, боль в суставах, простуду, аллергию. В статье рассмотрим, как составить правильное здоровое питание, чтобы жить долго и счастливо.

Клетчатка

В холодный осенне-зимний период организму требуется больше калорий. Включив в рацион макароны твердых сортов пшеницы, коричневый рис, отруби, овсянку, фрукты и овощи, мы поможем нормализовать работу органов пищеварения и избавим себя от многих проблем со здоровьем.

Перечисленные продукты содержат клетчатку и волокна, способствующие быстрому продвижению пищи через желудок и кишечник. Чем меньше пища находиться в желудке, тем меньше вероятность выброса ее в пищевод и возникновения изжоги.

Быстрое продвижение пищи в кишечнике препятствует развитию запоров и не вызывает вздутия живота. Кроме того, клетчатка, как метла, очищает все органы пищеварения от опасных шлаков и токсинов, сохраняя нормальную деятельность желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы.

Микроэлемент селен

Для сохранения здоровья большое значение имеет состояние иммунной системы, особенно в холодный период года. Поддерживает деятельность иммунной системы минерал селен.

Он участвует в процессах выработки лейкоцитов, способных бороться с нашествием вирусов и бактерий, и предохраняет организм от простудных заболеваний.

Исследования показали, что дефицит селена приводит к тяжелому протеканию острых респираторных заболеваний, гриппа и разного рода осложнениям. Селен способствует замедлению окислительных реакций в организме и является профилактикой новообразований. Как помочь иммунитету?

Необходимо включать в рацион продукты, обеспечивающие организм селеном. Это индейка, палтус, тунец. Даже одна порция рыбы или мяса обеспечит организм более половины дневной нормы в селене.

Омега-3

Рыбы жирных сортов: лосось, сельдь, сардины, скумбрия содержат ненасыщенные жирные кислоты омега-3, так необходимые для деятельности организма, для выработки тепла, энергии.

Эти жирные кислоты способны снять мышечные и суставные боли, помочь больным с ревматоидным артритом. Они выполняют функцию смазки в суставах и возвращают им подвижность. Ежедневное употребление рыбы позволит преодолеть скованность суставов по утрам без применения лекарств.

А еще для профилактики таких болей необходимо ежедневно пить сок вишни. Спортсмены утверждают, что этот чудо-сок вишни уменьшает боль в суставах после напряженной тренировки.
продукты для здоровья

Витамин Е

С каждым годом все больше людей страдают аллергией: беспокоит зуд в глазах, постоянный насморк и чихание, тяжелое дыхание. Ученые выяснили, что помочь этой беде может витамин Е.

Его много содержится в арахисе, миндале, семенах подсолнечника. Многочисленные исследования показали, что диеты с увеличенной дозой витамина Е значительно помогают снизить проявления реакций аллергии. 50-60 г семечек подсолнуха обеспечат организм дневной нормой этого витамина.

Медики советуют людям, страдающим аллергией, включить в рацион питания яблоки, ягоды, лук. Эти продукты содержат вещества, с противовоспалительными, антиоксидантными, противоотечными, спазмолитическими качествами.

Пробиотики

Полезные бактерии (пробиотики) увеличивают деятельность иммунной системы, укрепляют ее, защищая от повышенных нагрузок и сбоев. Ферментированные продукты питания: йогурт, кефир, корейская капуста (кимчи), паста темпе содержат такие пробиотики.

Шведские ученые провели исследования, доказывающие, что периодическое употребленные этих продуктов значительно увеличивают иммунитет и снижают вероятность заболеваний верхних дыхательных путей. Кроме того, непастеризованные сыры сорта эдам, фета, гаута также содержат пробиотики.

Витамин А

На состояние иммунной системы благотворно действует жирорастворимый витамин А. Он способствует защите клеток организма от окисления, положительно влияет на здоровье репродуктивной функции и костной системы.

Витамин А помогает сохранить слизистую носа во влажном и здоровом состоянии, препятствуя проникновению вирусов и бактерий внутрь, предохраняя организм от простудных заболеваний. Он содержится в тыкве, моркови, капусте, шпинате, сладком картофеле (батат), зеленой листовой капусте.

Петрушка, клюква

Оказывается, популярное растение петрушка, чаще используемая как приправа для салатов и других блюд, имеет сильные антибактериальные свойства.

Особенно эффектно она действует при инфекциях мочеполовой системы (ИМП). Для употребления достаточно подержать пучок петрушки в стакане кипятка десять минут и затем выпить полученный отвар.

Клюква, черника содержат полезные соединения, уничтожающие опасные микроорганизмы ИМП. Соки этих ягод способствуют быстрому выздоровлению.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.