Самостоятельная установка унитаза без сантехника

СоветыДом и уют
Самостоятельная установка унитаза без сантехника
Фото: из открытых источников
1857 DimitrDimitr
Делая ремонт в доме, зачастую избегают самостоятельной установки сантехники в ванной комнате. Но в такой установке нет ничего сложного. Если вооружиться необходимыми знаниями, иметь необходимый инструмент и желание сэкономить бюджет семьи, то заменить установку собственноручно не составит труда.

С чего начать и что потребуется?

Для начала нужно тщательно подготовить поверхность. Если есть плиточное покрытие, то устанавливать новое оборудование можно прямо на него. Если же нужно демонтировать старый унитаз, то после его удаления, необходимо разбить цементное уплотнение с помощью молотка и зубила до ровной поверхности.

При покупке сантехники стоит учесть тип установки: напольный или подвесной унитаз. Есть еще и напольно-приставной унитаз, называют его гибридным вариантом. Его особенность в том, что сам унитаз стоит на полу, а сливной бачок скрыт в стене. Минус гибридного варианта в том, что «фальш-стена», за которой прячутся канализационные трубы, уменьшает пространство комнаты.
 
Перед установкой сантехники, нам потребуется целый ряд инвентаря.
монтаж унитаза
Нужно обзавестись обычным карандашом для отметок, перфоратором или дрелью. Подготовьте рулетку для замеров. Набор разных ключей (разводной, рожковые), плоскогубцы и отвертку для монтажа креплений. Возьмите шланг, желательно гибкий, или гофрированный для сантехнических соединений. Для устранения просачивания воды на стыке деталей приобретите пистолет с герметиком. Ну и обязательно имейте при себе несколько прокладок и подкладок под ваш унитаз для устойчивости.

Кроме того, потребуется шаровой кран для перекрытия подачи воды в сливной бачок. Выбрать такой кран можно на этом сайте https://santehsklad.com.ua/krany-i-ventili/krany-dlya-vody.html. На сайте также можно приобрести и другую сантехнику для самостоятельного монтажа унитаза.
 
Установка самого унитаза производится тремя способами: на эпоксидном клее, на дюбелях и деревянной подставке.

Как установить унитаз самостоятельно: пошаговый процесс

На место установки унитаза, если имеется стяжка в ванной комнате, устанавливают деревянную основу, предварительно обработанную олифой. Потом ее заливают раствором до самого верха и долго сушат. Обязательно следует при этом обратить на размеры устанавливаемой сантехники.

Эпоксидный клей рекомендуют использовать при наличии идеального пола. Поверхность обезжиривают растворителем, основание унитаза также обрабатывают жидкостью.  На полу замеры отмечают фломастером. Далее в 4 точках наносится клей на основу изделия и поверхность пола. На 12 часов унитаз оставляется в покое до полного высыхания.
установка унитаза
Собственно говоря, дюбельное или шурупное крепление заключается в следующем.  Предварительно подсоединяем гофру к канализации, для точного определения расстояния необходимого от стены до установки. Отметки же следует ставить, как можно ближе к стене.

Ручкой отмечаем точки для сверления. Делаем необходимые каналы и устанавливаем крепления. Монтируем унитаз и еще продеваем нашу прокладку. Чтобы крепежи не давили на сантехническое изделие и не разрушили его.

Нужно еще заметить, что некоторые типы унитазов сами по себе очень устойчивые. Например, унитаз, имеющий косой выпуск, не нуждается при установке изделия в процессе бурения.

Подвесной же унитаз устанавливается совсем по другой схеме. Для его установки необходима подвесная рама. Она встраивается в стену и на нее производится монтаж подвесной сантехники, канализационные и водопроводные трубы прячутся во внутрь конструкции, а сама она зашивается гипсокартоном. Выглядит такое устройство стильно и отличается высокой ценой от предыдущих вариантов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 1
olurkovskaya
Елена Юрковская 30.09.2020 в 17:37
Купить качественную сантехнику не всегда просто. Выбор сантехники сейчас впечатляющий, поэтому выбирайте надежных производителей, такой так IBERGRIF
Войдите, чтобы оставить комментарий.