Самосовершенствование как потребность

СоветыДругие советы
Самосовершенствование как потребность
Фото: из открытых источников
633 MaDemMaDem
Каждый человек рано или поздно понимает, что тот уровень развития, на котором он сейчас находится, не соответствует тем требованиям, предъявляемым самой жизнью.

Или же этот уровень недостаточен для того, чтобы пребывать в гармонии с самим собой.

Ведь у каждого есть внутренний образ идеального «Я», предполагающий набор определённых качеств и умений, необходимых для успешной и эффективной жизнедеятельности, как правило, редко этот образ совпадает с тем, что есть на данный момент.

Как только это осознание приходит, нужно брать себя в руки и начинать действовать.

Самосовершенствование – процесс сложный и разнонаправленный. Сложность его заключается в целенаправленности и осознанности процесса, то есть, важно понимание того, что каждое последующее действие должно иметь результат и цель.

Поэтому все действия с этого момента должны быть направлены на достижение одной общей цели: «Сегодня я стану лучше, чем был вчера».

Как правило, под саморазвитием понимается совершенствование себя в таких сферах как профессиональное развитие, физическое, личностное, нравственное, умственное.

Здесь главное понять, что как такового конечного результата не будет, так как совершенствоваться и развиваться, становиться лучше можно всю жизнь и от этого нужно научиться получать удовольствие.

Поэтому не надо заставлять себя, к примеру, читать книги, которые не нравятся, истязать себя физическими нагрузками, не приносящими удовлетворения и т. д.

Прислушиваясь к себе и своим потребностям необходимо выстраивать свою деятельность так, чтобы в конце дня можно было сказать себе: «Сегодня я определенно стал(а) лучше, чем вчера, но, как известно совершенству нет предела!».
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.