Самооценка женщин

СоветыДругие советы
Самооценка женщин
Фото: из открытых источников
820 MaDemMaDem
Независимо от семейного положения, возраста, внешности и других причин, нередко женщин преследует неуверенность в себе. И это далеко не самое полезное качество характера, которое является частой причиной разрушения семьи. Что же делать? Как женщине повысить свою самооценку?

Самооценка формируется в результате многих факторов. Такие качества как стеснительность и нерешительность, робость и неуверенность, они, как правило, из детства.

Со временем они проходят под действием приобретения жизненного опыта. Но у некоторых женщин они сохраняются, переходя во взрослую и зрелую жизнь. Сознание неполноценности мешает строить нормальные партнерские отношения, в них проскальзывает страх и недовольство собой.

Психологи предлагают следующие варианты избавления от проблемы:
  1. Запоминание достижений: достаточно вспомнить несколько сложных жизненных ситуаций, из которых человек вышел победителем, записать их, и постоянно дополнять этот список. Неплохо подводить итоги каждого дня, выделяя положительные моменты.
  2. Для того, чтобы увереннее себя чувствовать в какой бы то ни было ситуации, лучше заранее выработать свою линию поведения, и «примерить» несколько сценариев развития событий.
  3. Не нужно бояться брать. Привычка все делать самостоятельно, оказывается, не всегда полезна. Попросив о помощи, можно не только преодолеть неуверенность в себе, но и дать понять собственную значимость помощнику.
  4. Похвала за достижения и успехи. Гордость за себя творит чудеса, главное, конечно, гордится в меру.
  5. Творческое отношение ко всему, что этого допускает.
  6. Не нужно забывать любить и баловать себя. Хотя бы один-два раза в неделю.
  7. Просто необходимо учится разговаривать. Нельзя стесняться говорить о своих проблемах, трудностях и недовольствах.
  8. Любовь к своим слабостям и сильным сторонам. Это особенности каждого человека, подчеркивающие его индивидуальность.
  9. Не забывайте говорить себе комплименты, любить себя такой, какой вы являетесь, учитесь принимать комплименты без смущения.
Конечно, не стоит завышать самооценку, как правило в таких случаях, женщина не находит счастья в личной жизни. Чтобы правильно оценивать себя, скажите себе: “я такая, и другой  такой наверняка нет “.

Это не значит, что надо закрывать глаза на свои недостатки и ждать, что вас поймут и полюбят такой, это значит, что вы принимаете себя, объективно оцениваете свои положительные стороны и недостатки, работаете над собой, но понимаете, что совершенных людей нет, поэтому важно акцентировать свое внимание не на недостатках, а на своих достоинствах.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Важливість етикеток у косметичній індустрії: від ...
Важливість етикеток у косметичній індустрії: від інформації до пр...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.