Сам себе дизайнер: пошаговое создание интерьера кухни-гостиной

СоветыДом и уют
Сам себе дизайнер: пошаговое создание интерьера кухни-гостиной
Фото: из открытых источников
1051 NataVNataV
Мечта многих людей – большой дом с огромными и просторными комнатами. Но, к сожалению, далеко не все могут себе его позволить. Большинство из нас являются счастливыми обладателями типовых двух- или трехкомнатных квартир. Стараясь воплотить свою мечту в реальность, многие пытаются подогнать имеющееся в наличие жилье под свои желания.

Вот здесь и появляется идея объединения нескольких комнат. Самым удачным является слияние кухни и гостиной. Но просто снести стену и радоваться простору – не самая лучшая затея. Чтобы последствия перепланировки и ремонта радовали, а не удручали, необходимо тщательно продумать интерьер кухни-гостиной, фото же, приведенные в статье, помогут вам лучше представить описываемые советы.    

Правильно объединяем и разделяем Чтобы помещение казалось действительно намного просторнее, недостаточно банального сноса стены. Необходимо сделать так, чтобы кухня и гостиная, имея абсолютно разное предназначение, выглядели практически как одно целое. Для этого используют несколько декораторских приемов.

Оптимальные цвета

Во-первых, интерьер гостиной совмещенной с кухней должен быть выполнен в едином цвете. Желательно использовать одинаковые обои или один и тот же цвет краски для стен. Цветовые вкрапления могут повторять друг друга в различных элементах декора: вазы, часы, стулья и прочее. Во-вторых, необходимо использовать схожий между собой текстиль. Он может быть схож оттенками или узорами, возможно, текстурой. Усиливает единство использование декоративных салфеток на рабочем столе кухни из той же ткани, что и покрывало на диване в гостиной. Цветовая гамма кухни и гостиной должны обязательно сочетаться между собой 

Единство стиля

В-третьих, дизайн интерьера гостиной-кухни обязательно должен быть выполнен в едином стиле. Применение, к примеру, прованского стиля в гостиной и модерна на кухне будет выглядеть абсолютно негармонично. Ощущения простора не возникнет, стили станут перебивать или подавлять друг друга. Зато все «прелести» совмещения будут присутствовать, но не будут сбалансированы его плюсами.

Несмотря на то, что наша главная задача – увеличить окружающее пространство и как можно естественнее соединить две комнаты, необходимо четко помнить о том, что они несут в себе разные функциональные нагрузки. Как бы парадоксально это не звучало, но интерьер гостиной и кухни вместе должен быть и един, и в тоже время различен. Применив приемы по соединению, необходимо перейти к этапу разделения. Дизайн кухни и гостиной выдержан в одном стиле 

Варианты зонирования

Начать можно с покрытия на полу. Разные варианты настила предназначаются не только для декораторских нужд, они имеют сугубо полезное назначение. Укладка, к примеру, ламината на кухне нежелательна. Этот материал не выносит влаги, которой тут не избежать, поэтому прослужит ламинат тут совсем недолго. Также непрактично укладывать ковролин или просто стелить большие ковры. Чистка и уход за ними в условиях постоянного загрязнения станет настоящим наказанием для хозяек. В гостиной же нецелесообразно укладывать плитку.

Кроме того, что такой пол будет холодным, стоимость его будет практически заоблачной для таких размеров помещения. Затем переходим к системам освещения. Учтите, что на кухне обязательно должно быть яркое центральное верхнее освещение, а также точечные лампы в области рабочей поверхности, плиты и раковины. Полумрак здесь совсем не в почете. Зато он идеально подходит для гостиной. Он располагает к расслаблению и отдыху после тяжелого рабочего дня.

Здесь приведено фото интерьера кухни-гостиной, где разделение осуществляется еще и за счет установки разных видов потолка: На данном фото хорошо виден пример исполнения нижеприведенного совета по расстановке мебели и дополнительного зонирования Еще один способ, при помощи которого разделяется кухня-гостиная: интерьер гостиной (расстановка предметов мебели и декора) повернут «спиной» к кухне. Таким образом, отдыхающие ограждают себя от созерцания процесса приготовления пищи или немытой посуды за вечерним просмотром телевизора.

Желательно, чтобы именно диван стоял между этими комнатами. За его спинкой можно поставить узкий столик, а на нем разместить цветочные горшки. Так вы еще раз подчеркнете границу раздела. Зачастую интерьеры гостиных совмещенных с кухней предполагают наличие каких-то необычных дизайнерских приемов. Ведь сама идея слияния уже необычна и побуждает еще пофантазировать. Популярным способом разделения является постройка небольшого подиума. Только учтите, что в квартирах с высотой потолка до 250 см он совсем нежелателен. Использование его будет оправданным, если в нем будут спрятаны коммуникации. Кроме того, интерьер кухни гостиной должен быть разработан с учетом использования этих двух зон.

Если большая часть времяпрепровождения припадает на участь кухни, значит именно ее нужно делать больше и функциональней. Если же домочадцы предпочитают находиться в гостиной, то большее внимание уделяется ей. Так могут быть скорректированы изначальные размеры этих помещений. На многих фото дизайн интерьера кухни-гостиной вы можете заметить, что размеры кухни увеличены за счет комнаты. Заметим, что данный вариант не подходит для семей с маленькими детьми или для тех домов, в которых проживают люди почтенного возраста. Неосторожное движение может привести к серьезным травмам

Удачная планировка кухни-гостиной

Самые привлекательные интерьеры гостиных совмещенных с кухней те, что выполнены с учетом функциональности и практичности. Хозяйка обязательно должна учесть то, что больше у нее не будет возможности скрыть грязные тарелки и кастрюли за закрытой дверью. Поэтому, обустраивая зону готовки, лучше отказаться от линейных вариантов, а остановиться на тех комплектах кухонь, что имеют форму буквы «П» или «Г». Делается это для того, чтобы за углами можно было разместить раковину и шкафчик для мусорного контейнера. А вплотную к ним может стать холодильник. Таким образом, нелицеприятная картина будет скрыта от посторонних глаз настолько, насколько это вообще возможно. Несмотря на то, что непроста в планировании кухня гостиная, дизайн интерьера ее можно продумать с учетом всех нюансов.

От оседания жира и грязи, которые неизбежно образуются во время приготовления пищи, не в состоянии спасти ни одна вытяжка, даже очень и очень мощная. Поэтому надо либо приготовиться к ежедневным влажным уборкам, либо попытаться оградить зону отдыха от этой напасти. Можно сделать это, установив раздвижные системы. Тонкие стеклянные перегородки при надобности легко создадут преграду на линии пересечения зоны кухни и гостиной, не давая расходиться вокруг запахам и прочему. А потом соберутся в углах и практически не будут заметны. Обязательно учтите, что перенос кухни в гостиную и наоборот крайне проблематичен, а в некоторых случаях и категорически запрещен (вы просто не получите разрешения соответствующих инстанций).

Пусть лучше рабочая зона останется там, где и была размещена еще с этапа постройки Сложнее всего продумать интерьер гостиной-кухни со столовой. Если ширина гостиной больше, нежели у кухни, то размещать обеденную зону нельзя в отдаленном углу первой. Иначе домочадцам придется обходить всю комнату каждый раз, как только вы соберетесь вместе обедать или ужинать. Расположите обеденный стол со стульями как можно ближе к кухне.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.