Сахарный диабет

СоветыЗдоровье
Сахарный диабет
Фото: из открытых источников
718 DimitrDimitr
Данное заболевание характеризуется нарушением обмена веществ в организме. При этом значительно возрастает содержание сахара в крови. Причиной этого является недостаточное количество в организме инсулина. Именно этот гормон позволяет глюкозе проникнуть в необходимые клетки.

В некоторых случаях, в зависимости от сложности болезни и некоторых других аспектов, государство может дать определенную группу инвалидности. Узнать подробнее дают ли инвалидность при сахарном диабете и в каких случаях, можно на специальных сайтах в интернете.

Причины возникновения

В связи с причинами возникновения диабета принято выделять два его типа. Для первого характерна слишком низкая выработка инсулина или даже полное отсутствие выработки. Подобное нарушение, как правило, характерно для людей младше сорока лет.

Для второго типа свойственна низкая активность работы инсулина вследствие избыточной массы тела. Здесь в группе риска находятся люди преклонного возраста.

Симптомы заболевания

Основными признаками появления этого заболевания является увеличение объема мочи. Когда глюкоза выходит из организма, она забирает много воды. Соответственно, у больного появляется сухость во рту.

Отмечается рассеянность внимания, слабость, заболевания кожи, долгое заживление ранок. Если не предпринимать никаких мер, состояние может резко ухудшиться. Равнодушное отношение ко всем этим звоночкам может привести почечной недостаточности. Существуют случаи, когда заболевание приводило к диабетической коме или потере зрения.
сахарный диабет

Лечение диабета

Смысл лечения диабета сводится к постоянному поддерживанию на необходимом уровне количества инсулина в организме. То есть регулярно (наиболее предпочтительно утром и вечером) следует вводить в организм инсулин инъекционным путем.

Большое значение имеет питание. Оно должно быть сбалансированным и разнообразным. Не следует употреблять алкоголь. Отрицательно действует на организм и курение.

Снижению сахара в крови способствует физическая активность. Конечно, не стоит полностью посвящать себя спорту, но небольшие тренировки положительно скажутся на работе организма.

Подобное заболевание требует ежемесячного посещения врача. Он контролирует ход болезни, на основе анализов определяет уровень сахара и, исходя из этого, назначает соответствующее лечение.
диабет
Важным моментом является координация своих действий самим больным. Необходимо прислушиваться к своему организму и давать оценку состояния, чтобы контролировать прием лекарств.

Запущенная форма диабета может привести к заболеваниям ног. Чувствительность у них во время диабета намного ниже, чем у обычного здорового человека. Об этом больной должен быть предупрежден своим лечащим врачом. Поэтому нужно быть предельно внимательными при уходе за ногами. Нужно регулярно ухаживать за этой частью тела: мыть в теплой воде, грамотно ухаживать за ногтями, выбирать качественную и удобную обувь. При порезах или ушибах необходимо моментально обработать раствором фурацилина.

Профилактика заболевания

На сегодняшний день нет какого-то универсального способа, дающего возможность избежать заболевания. Единственным советом врачей является поддержание тела в хорошей форме.

Здорово, если каждый день с утра выпивать два стакана воды. Особенно полезна талая вода. Помимо этого, стоит минимизировать употребление сахарного песка. Актуально отказаться от мучного и сладкого. Употреблять в пищу желательно овощи (в особенности помидоры), фасоль, цитрусовые, грецкий орех.

И, конечно, физические нагрузки. Отличным способом является бег или езда на велосипеде. Если позволяют финансы — неплохо хотя бы раз в неделю посещать бассейн. Эта мера в принципе гарантирует быстрое приведение в форму, улучшение состояния кожи и отличное настроение. Иногда лучше предупредить заболевание, чем страдать от его последствий и вкладывать массу средств на поддержание себя в нормальном состоянии.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Комментариев: 1
zheka_berc
Жека Берц 08.07.2020 в 10:04
Сейчас очень распространенное заболевание, к сожалению...хорошо хоть, что можно сахар в норме держать и не бояться осложнений. Мне помогает в этом чай эвалар био при диабете...ну и правильное питание, конечно. Чувствую себя хорошо, жаловаться не на что...это и обнадеживает))
Войдите, чтобы оставить комментарий.