С чего начать сыроедение?

СоветыДругие советы
С чего начать сыроедение?
Фото: из открытых источников
1532 NataVNataV
Общеизвестным является факт, что подавляющее большинство продуктов в процессе тепловой обработки теряет до 70% полезных веществ - аминокислот, протеинов, витаминов и пр. Употребление же фруктов и овощей в сыром виде поставляет организму максимальное количество макро- и микроэлементов, необходимых для эффективной и активной жизнедеятельности. По этой причине сегодня многие люди переходят на питание исключительно сырыми растительными продуктами – сыроедение.

Однако существуют некоторые нюансы, которые следует учитывать при переходе на эту диету. Итак, с чего начать сыроедение? Прежде чем начать сыроедить, необходимо отправиться на консультацию к врачу. Особенно, если вас одолевают камни в почках, желчном пузыре и т. д. Специалист должен «дать добро» на подобную систему питания, и только после этого можно приступать к ее использованию.

Правда, на приёме у врача не стоит прямо говорить о своём намерении переходить на чистое сыроедение, потому как отечественная медицина относится к этой системе питания весьма скептически (и это мягко сказано). Так что даже после похода к доктору выводы вам всё равно придётся делать самостоятельно. Основные причины, мешающие человеку перейти на сыроедение Данная система питания обычно отрицается внешним окружением, поэтому начинающие сыроеды не выдерживают соблазнов и возвращаются к более традиционному рациону.

Плохая осведомленность, незнание особенностей сыроедения. Просто кушать сырое недостаточно, надо думать, что есть, а также в каких количествах и пропорциях. На фоне перехода могут обостряться старые и появляться новые недуги. То же самое происходит и при недостатке питательных веществ при несбалансированном сыроедении (да-да, понятие сбалансированности применимо и здесь, несмотря на ярые протесты некоторых сыроедов). Как правильно перейти на сыроедение? После того как вы проконсультировались с доктором, взвесили все «за» и «против», уже можно думать о том, как именно переходить на сырой рацион. И варианта тут всего два: резкий переход (так называемый «блицкриг») и постепенный. Давайте рассмотрим каждый из них…

Резкий переход на сыроедение

Итак, однажды вы решаете отказаться от прежнего образа жизни и сразу перестаёте есть вареные, печеные, жареные и даже пареные продукты. Что вас ждёт? Несмотря на то, что такой способ многим кажется самым простым и правильным, человеческий организм, привыкший за много лет к одному рациону, не может резко полноценно перестроиться на другой, и ему приходится страдать.

Как догадаться, что у вас произошло именно так? Очень просто: организм постоянно подаёт сигналы о том, что его не устраивают пищевые нововведения (тошнота, головокружения, слабость, а в отдельных случаях даже температура). Многие списывают это только на перестройку пищеварения, однако за этим скрывается ещё и явная нехватка питательных веществ. Конечно, этот этап временный, но он легко может затянуться на пару-тройку лет (а то и больше), в течение которых вы вспомните обо всех своих старых «болячках», выпадении волос и прочих слабых местах своего организма. Чтобы избежать подобных неприятных моментов, мы советуем не использовать резкий переход на сыроедение. Переходить лучше постепенно.

Плавный переход на сыроедение

Под плавным переходом на сыроедение подразумевается постепенное уменьшение в рационе термообработанной пищи и увеличение сырой. Данный способ перехода является наиболее простым и безопасным, так как он позволяет хорошо подготовить себя к новой системе питания, а также исключить физический и психологический дискомфорт в результате отказа от привычных блюд.

Что в свою очередь увеличит шанс окончательного перехода на полное сыроедение. Как перейти на сыроедение без «ломок» и проблем с окружающими? Просто не надо никуда спешить. Отказываться от вредных продуктов надо постепенно: сначала можно исключить кофе, потом – молоко, дальше – хлеб, затем – мясо (порядок абсолютно произвольный, включая отказ от мяса). Так вы постоянно будете в мире с собой. И «срывы» вам не грозят.

Возможно, будут небольшие отклонения от намеченного курса, которые в среде сыроедов именуются срывами. Однако это не более, чем банальное удовлетворение потребностей организма, который прямо «кричит» о том, что ему хочется копчёной сёмги или бородинского хлеба… Только не путайте обжорство и абстинентный синдром с реальными потребностями вашего тела (если после 1-2 приёмов желаемого продукта вас «не отпускает», то вам не питательных веществ не хватает, а психологической поддержки единомышленников). Что касается проблем с родственниками, друзьями, врачами и всеми остальными «заинтересованными», то чем меньше они будут знать о вашем способе питания, тем спокойнее вам будет. В первое время и вовсе можно говорить, что вы – на диете (и вы никого не обманете, ибо любой рацион – это диета).

О её продолжительности можно сказать так: «Пока не почувствую результаты» или что-то в этом роде. Если же люди узнают о вашем намерении сыроедить, то беспрестанные беседы и уговоры с их стороны, могут вынудить вас быстро отказаться от сыроедения. По этой причине специалисты рекомендуют сначала никому не рассказывать о своих намерениях (некоторые умудряются скрыть это даже от тех, с кем они живут в одной квартире). Так у вас меньше шансов оказаться в ситуации, когда надо кому-то что-то объяснять и доказывать.

С чего начать сыроедение: основные рекомендации новичкам

Определитесь, зачем вам это нужно, и примите окончательное решение. Старайтесь контролировать собственные мысли (если в голове появился образ жареной курочки с сочной корочкой, безжалостно избавляйтесь от него или попросту заедайте сырыми лакомствами вроде бананов).

Избегайте банкетов (если это неизбежно, лучше брать еду с собой). Найдите единомышленников. Обязательно замачивайте бобовые и злаки. Конкретные рекомендации ищите в блогах практикующих сыроедов, однако замачивание менее чем на 3 часа не даст практически никакого эффекта. Не думайте, что вы – величайший (величайшая) из людей, потому что пришли наконец к видовому питанию. Просто ешьте то, что считаете правильным, и не пытайтесь научить уму-разуму всех и каждого. Иначе проблем не избежать. Переходить на сыроедение лучше летом, ибо в это время легче всего «сорваться» на питание исключительно свежими ягодами, фруктами, овощами и зеленью. Теперь вы в целом понимаете, с чего начать сыроедение, и как удержаться на этой диете.

Однако мир сыроедения богат и неизведан. Здесь надо всё время следить за собой и другими сыроедами, дабы не пропустить интересных открытий. Но не следует при этом слушать шарлатанов, которые понятия не имеют, о чём говорят. Ещё несколько советов начинающим сыроедам Обычно начинающих «адептов» данной системы питания волнует, не как перейти на сыроедение, а что именно можно кушать. Ответ на этот вопрос весьма прост: допустимы только цельные сырые продукты (не полуфабрикаты). При этом если вы не знаете, можно ли есть орехи и сухофрукты, то знайте: все промышленно подготовленные орехи термически обработаны (даже в скорлупе), а сухофрукты высушены неестественным путём (с помощью химикатов). Но это не означает, что сыроедам их кушать нельзя.

Ибо далеко не все энзимы умирают при обозначенных кем-то 42 или 45°C, а промышленная курага всё же гораздо лучше домашней говядины. Что касается мёда, то это – животный продукт, и к сыроедению он не имеет никакого отношения. Однако сыроеды обычно «отпускают» его одним из последних. Не спешите и вы от него отказываться.

Идеальный вариант – постепенный приход к полному сыроедению. Ведь если вы «жить не можете» без чашки кофе поутру или тарелки жареной картошки раз в неделю, то не стоит «с корнем вырывать» эту привычку из своей жизни. Вместо этого лучше просто подождите, пока организм сам откажется от ненужного продукта. Поверьте, это произойдёт достаточно быстро. При этом вам не придётся мучить себя ненужными запретами и табу, испытывая постоянный серьёзный стресс на этой почве. Очень важно понимать, что не существует правильного и неправильного сыроедения. Просто вам либо хорошо, либо нет. А остальное – ерунда. Удачи Вам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.