Ромашка от прыщей

СоветыКрасота
Ромашка от прыщей
Фото: из открытых источников
651 MaDemMaDem
Оказывается у ромашки море полезных свойств. Она помогает не только от прыщей, она применяется как противовоспалительное свойство. Ещё ромашка уничтожает болезнетворные микроорганизмы, применяется для обеззараживания мелких ран.

И как желчегонное средство. Ромашка помогает при отсутствии аппетита. Она снимает спазмы мышц, а также оказывает расслабляющий эффект. А, кроме всего прочего, она уменьшает и чистит поры.

Вообще я была немало удивлена, очень полезное растение. Например, делают отвар ромашки от прыщей, ею распаривают личико и применяют как лекарство при практически всех гинекологических болезнях.

Именно по моей проблеме соседка дала несколько полезных рецептов. Кстати, дополнительно рекомендую прочитать подробнее о пользе ромашки.

Рецепты полезные и проверенные

Настойка ромашки от прыщей:
Запарить в горячей воде, не кипятке, не нужно вываривать, цветы календулы и ромашки в одинаковых пропорциях. Как травы настоятся, сливаете в ёмкость и умываетесь по нескольку раз в день, чистой водой после применения не умываться.
 
Лёд ромашковый от акме:
Очень хорошо убирает прыщи с лица лёд на основе ромашки. Ложку ромашки залить половиной стакана кипятка, и пусть стоит до остывания. Потом разливаете в формы и ставите в морозильник.

Как только полностью замёрзнет можно использовать. Лёд хорошо тонизирует кожу, убирает раздражение и покраснение. Лучшее время для применения — утро, прекрасная кожа на весь день.
 
Маска из ромашки:

Если у вас жирная кожа, то вам идеально подойдёт маска от прыщей на основе всё той же ромашки. Для её приготовления две ложки травы заливаете кипятком и настаиваете тридцать минут.

Взбиваете яичный белок, немного лимонной кислоты и всё это добавляете в процеженный настой. Желательно использовать не чаще одного раза в неделю, наносите на двадцать минут, потом промываете водой.

Рецепты с добавлением зверобоя и календулы

Есть ещё более интересные и действенные средства, можно в настой или отвар из ромашки добавить, например, зверобой или календулу.

Берём 2 столовые ложки зверобоя или календулы и столько же ромашки, заливаем это всё двумя стаканами кипятка и ждём, пока эта смесь остынет, а потом используем как обычный отвар ромашковый.

Если вы смешали календулу и ромашку, то это сочетание подсушит и снимет воспаление с кожи. А если добавили зверобой — улучшается восстановление кожи от мелких травм и прыщиков, а так же настой имеет антибактериальное действие.

Но не всё так прекрасно с ромашкой, у неё есть и противопоказания. Еще о полезном применении ромашки в лечебных целях можно прочитать здесь.

Кому не подходит ромашка

При всей своей кажущейся безобидности и полезности у ромашки есть и противопоказания. Очень нежелательно долго использовать ромашку, она влияет на нервную систему не в лучшую сторону. Она может вызывать гнев, раздражительность или нервные стрессы.

Лучше не использовать средства на основе ромашки людям, у которых слабый желудок или гастрит, а также тем, кто не переносит эту траву. Также она может вызвать головную боль, уменьшит тонус мышц. В общем, как и со всеми лекарственными препаратами нужно быть осторожными.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира...
Получится с первого раза: подробный рецепт зефира без уваривания
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.