Роды после 45 лет — что нужно знать

СоветыДругие советы
Роды после 45 лет — что нужно знать
Фото: из открытых источников
1181 NataVNataV
Материнство для женщины это настоящая радость в любом возрасте. Конечно в роды после 45 лет не самый легкий процесс, но если женщина на это решилась, то нет ничего невозможного.

Во-первых, рожать собралась женщина уже умудренная опытом, ответственная, которая будет четко выполнять указания акушеров. В этом возрасте женщина намного тщательнее следит за своим здоровьем, более добросовестно будет готовиться к предстоящим родам, госпитализируется безоговорочно по требованию врачей, изучает соответствующую литературу. Этот ребенок тщательно спланирован, и очевидно, что ему будут уделять гораздо больше внимания и более тщательно ухаживать, чем молодые родители. Возрастные женщины менее балуют ребенка, но больше времени уделяют его развитию, поэтому такие дети чаще вырастают более образованными. Да и, наконец, сама женщина, родив в 45 лет, обретает вторую молодость. Женщина ощущает небывалый подъем, уверенность в себе, ведь гормон эстроген поднимает тонус всего организма.

Но не стоит беспечно относиться к родам после 45 лет. Все это не так уж радужно, как кажется на первый взгляд. Хоть они не являются такими опасными, как считалось ранее, все же здоровье женщины после 45 лет совсем не то, что в репродуктивный период 20-23. Старение организма у женщины начинается после 30 лет, и касается это не только морщинок на лице. Стареет весь организм и половые органы также. Неудивительно, что к 45 годам сильно снижается функциональная способность яичников и матки. Как раз с этим и связаны частые токсикозы, то, что женщина не может выносить ребенка. Роды протекают у таких женщин гораздо тяжелее. Мышцы и связки влагалища уже не настолько эластичные, как 20 лет назад.

Также у «возрастных» женщин чаще наблюдается слабая родовая деятельность, поэтому дамам, рожающим после 45 лет, практически безоговорочно назначают кесарево сечение. Врачи считают такой метод разрешения более безопасным и благоприятным. Но это вовсе не означает, что женщина после 45 не сможет родить самостоятельно. Если с организмом все в порядке, и нет противопоказаний к естественным родам, женщине стоит пробовать рожать именно так.

Нельзя не сказать и о заболеваниях, которым болеет или переболела женщина к 45 годам. Конечно, их собрался уже огромный «букет», многие их которых хронические. Это и заболевания почек, и диабет, и гастрит и многие другие. Женщины, у которых имеются хронические заболевания, уже сами по себе относятся к группе риска, а тут в довесок еще и возраст. К тому же, море вредных привычек, отвратительная экология, депрессии и стрессы, все это влияет на организм женщины и она обнаруживает, что забеременеть в 45 лет не так уж и легко. Женщине приходится потратить много времени, чтобы подготовить свой организм к оплодотворению.

Роды после 45 лет это еще и большая опасность рождения малыша с патологией. Это могут быть как заболевания костно-мышечной системы, пороки сердца, болезни желудочно-кишечного тракта, болезнь Дауна. Это не должно пугать женщину, ведь если она заботливо относилась к своему здоровью, не курила и не принимала алкоголь, она имеет шансы родить здорового малыша такого же, как и молодая мама в репродуктивный период. Поэтому стоит вовремя посещать гинекологическую консультацию, проходить УЗИ, чтобы на ранней стадии выявлять плод с врожденным уродством.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.