Роды: научись дышать правильно, чтобы меньше страдать

СоветыЗдоровье
Роды: научись дышать правильно, чтобы меньше страдать
Фото: из открытых источников
3152 NataVNataV
Освой специальные техники дыхания еще во время беременности, чтобы помочь себе и малютке в самый ответственный момент!

Правильное дыхание в родах поможет тебе сэкономить силы и лучше контролировать родовой процесс. А это, в свою очередь, снизит риск искусственной стимуляции родов, разрывов промежности и гипоксии плода.
Схватки начались!

Научиться дышать  согласно технике расслабляющего медленного дыхания тебе важно задолго до момента родов. Удобно ляг или устройся в позе полулежа и положи руки диафрагму и верхний отдел живота (так ты сможешь контролировать выполнение). Сначала дышать нужно медленно  и расслабленно, не нужно прилагать усилия, напрягаться. Воздух должен наполнять нижние сегменты легких (  на вдохе поднимается живот, а не грудная клетка). Начни с выдоха. Вдыхать необходимо носом, а выдыхать  – ртом,  выдох  -  длиннее. Избегай чрезмерно глубокого дыхания: наращивай силу понемножку. Со временем ты почувствуешь, что дыхание стало ровным.

Тренируй расслабляющее дыхание ежедневно, чтобы во время схваток этот тип дыхания получался у тебя автоматически. Когда начнутся   схватки,  дыши по этому принципу, но внимательно следи, чтобы выдох   примерно в два раза был длиннее вдоха. Контролировать поможет пульс: вдох делай на 3 удара сердца, а выдох – на 6. Можешь просто считать. При такой технике дыхания  организм получает нужное количество кислорода самым эффективным образом. Ты можешь попросить позаниматься с тобою мужа.

Вы планируете совместные роды? Тогда во время сильных схваток его привычный голос поможет тебе наладить правильное дыхание. А между схватками дыши спокойно, как ты это практиковала во время беременности. Это медленное дыхание используй пока  облегчает тебе схватки  - чем сильнее   схватка, тем медленнее должно становиться дыхание.

Если боль очень сильная...

Возможно, тебе медленный способ дыхания ты будешь использовать до самых потуг. Если же боль так сильна, что  медленное дыхание не помогает, переключайся на другой тип дыхания. Он называется поверхностное дыхание или дыхание по-собачьи. Это облегчит боль. Теперь вдохи и выдохи короче и они одинаковые по    продолжительности. Темп регулируй по своему усмотрению. Некоторым женщинам легче дышать этим способом с открытым ртом, но это не обязательно.  Выдыхай  с шумом.  В перерывах расслабляйся с помощью медленного дыхания.   Эту технику также желательно отрепетировать с мужем, чтобы он мог помочь тебе переключиться на этот тип дыхания.

  Нельзя тужиться?

Сложный момент родов  возникает, когда возникает желание тужиться от того, что  головка ребенка   давит на шайку,   но врач пока делать этого не разрешает, чтобы предотвратить осложнения в течении родов. Сделай глубокий выдох, а затем серию   коротких поверхностных вдохов-выдохов. В последний выдох – медленный  и глубокий, через сложенные трубочкой   губы. Этот способ   называется переменным дыханием. Пусть муж отсчитывает ритм, тебе контролировать это  будет сложно.

Начались потуги!

И вот наконец-то акушер  командует начинать тужиться. От тебя требуется приложить все силы. Расходуй их эффективно, чтобы не затягивать время прохождения малыша по родовым путям, где он страдает от недостатка кислорода. Потуга началась? Сделай очень глубокий вдох и  выдыхай, направив усилие к промежности, словно воздухом ты продвигаешь малыша к выходу. Нельзя тужится вверх, в голову. Так ты ничем не поможешь ребенку. Выдох нельзя резко бросать и прерывать.

Если ты ощутила что тебе не хватает воздуха, плавно выдыхай до конуа и как можно быстрее   набери как можно больше воздуха и продолжи тужиться вниз . За одну потугу ты должна успеть   три раза набрать воздух. Попробуй вариант этой техники – «дыхание на свечу»: сделай глубокий вдох и  затем выдыхай воздух   сложив губы, будто хочешь задуть свечу. Между потугами тебе нужно снова возвращаться к медленному дыханию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: То...
Эти фильмы добавят романтики в одинокий вечер: Топ-3 мелодрамы от...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.