Робототехника при лечении раковых патологий

СоветыЗдоровье
Робототехника при лечении раковых патологий
Фото: из открытых источников
952 DimitrDimitr
Такое понятие, как робототехника при лечении раковых опухолей, только недавно стало известно пациентам. Известно, что оперативное вмешательство – наиболее радикальная и эффективная мера по избавлению от новообразований в организме. При этом, методы, используемые в отечественной хирургии тяжело переносятся пациентами, немалый процент которых после операции получают статус инвалида. Это связано с тем, что, удаляя опухоль, хирургами часто удаляется немалая часть здоровой ткани, из-за чего теряется функциональность органа или целой системы.

Применение робототехники в израильских клиниках

В онкоклиниках Израиля уже не первый год используются малоинвазивные методы хирургии, позволяющие по максимуму сохранить не тронутые опухолью части внутренних органов. Причем, такая ювелирная работа стала возможна благодаря применению роботизированной медицинской техники.

В число процессов, проводимых при помощи робототехники, входят:
  • лапароскопическое проведение операций,
  • интраоперационная навигация,
  • стереотаксическая хирургия,
  • операции с применением робота Да Винчи.
Лапароскопия позволяет также эффективно удалить пораженные ткани, как и открытая полостная операция. При этом не производится большой надрез, что позволяет значительно сократить реабилитационный период.

Что дает пациенту роботизированная хирургия в урологии?

Использование интраоперационной навигации дает возможность четко определить местоположение новообразования, его размеры и степень повреждения тканей органов. Так хирург сразу видит объемы работ и может четко определить границы опухоли, сохранив здоровый орган. Такая же сверхточная навигация используется в стереотаксической хирургии.

Новейшим словом у удалении новообразований стало применение робота Да Винчи, способного четко отделить пораженные клетки от здоровых, максимально сохранив функциональность органа. Возможность применять робот Да Винчи в урологии значительно облегчает проведение операции в таком ограниченном для манипуляций пространстве. С его помощью точность движений хирурга доходит практически до клеточного уровня.

Комплексное использование новой техники, относящейся к категории роботизированной, улучшает не только скорость и эффективность оперативного вмешательства. За счет подобных методов работы, организм пациента в разы быстрее восстанавливается после устранения опухоли. Отсутствие больших рубцов и сохранение здоровых тканей органов позволяет сохранить физическое здоровье пациента и избежать инвалидности.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.