Риски и права поручителей по кредиту

СоветыБизнес и работа
Риски и права поручителей по кредиту
Фото: из открытых источников
681 DimitrDimitr

Рано или поздно у многих из нас или наших близких бывают ситуации в жизни, когда получить кредитные средства от финансовой организации — жизненно необходимо. Это может быть экстренная или выгодная покупка, кредит на лечение, ипотека, кредит на автомобиль и многое другое. Получить в банке 100% одобрение кредита на внушительную денежную сумму, не предоставив при этом какое-либо обеспечение, сложно. Чаще всего таким обеспечением могут являться поручители.

Перед тем как соглашаться подписать договор поручительства, надо взвесить все за и против, просчитать все риски, внимательно изучить соответствующие законы.

Какие могут быть риски по договору поручительства?

Если заемщик потеряет возможность оплачивать кредит или намеренно не будет вносить платежи, поручителю грозят большие проблемы: ведь помимо кредита, банк потребует с поручителя оплатить все штрафы и пени за просрочку платежей, а если банк обращался в суд, то и судебные издержки.

риски по договору поручительства

Необходимо также помнить, что просроченный платеж по договору заемщика отрицательно влияет на кредитный рейтинг поручителя. Если с погашением долгового обязательства заемщика возникали сложности, поручителю в будущем будет сложно получить займ по адекватной процентной ставке.

Еще один проблемный момент: пока основной заемщик не погасит свой кредит, у поручителя не будет возможности оформить кредит на себя, потому как у поручителя уже есть принятые кредитные обязательства.

Если заемщик и поручитель отказываются выплачивать долг, банк имеет право обратиться в суд с иском о конфискации имущества. Суд, скорее всего, примет сторону кредитора и назначит опись имущества. Проводить конфискацию будут у обеих сторон.

Какие права есть у поручителя?

Оформление договора поручительства происходит вместе с основным договором. Перед тем как поставить подпись, обязательно внимательно его изучить на предмет прав и обязанностей поручителя и прочих условий договора.

права поручителя

Если банк или иная организация захочет без согласования со сторонами внести изменения в кредитный договор, поручитель по закону может потребовать расторгнуть договор поручительства. Если поручитель вынужден был выплачивать долг основного заемщика, то после оплаты кредитного долга через суд можно добиться компенсации денежных средств, а также оплаты процентов и возмещения морального ущерба.

Есть еще один вид поручительства — поручительство залогового кредита. Особенность таких сделок состоит в том, что после погашения долгового обязательства, поручитель становится залогодержателем и может требовать взыскать залоговое имущество, если заемщик не возвращает долг.

Каждый сам решает, подписывать ли договор поручительства. Перед тем, как завизировать договор поручительства, стоит внимательно подумать насколько это необходимо, и какие существуют риски.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 2
blossom-555
Сергей 25.10.2018 в 13:44
Настоятельно не советую этого делать! Ведь, если кредитованный будет неплатежеспособен, то банк, или иная финансовая организация, будет взыскивать долг через Суд, уже с самого поручителя. Выиграть Суд, в этом случае, поручителю практически, не реально. Так что, стоит не одну сотню раз подумать и все взвесить!
olagtom
Том Олаг 25.10.2018 в 13:55
Вы юрист или имеете подобны опыт?
Войдите, чтобы оставить комментарий.