Ремонт в доме: забиваем гвозди в стену

СоветыДом и уют
Ремонт в доме: забиваем гвозди в стену
Фото: из открытых источников
1076 NataVNataV
Иногда нам приходится слышать критический отзыв о человеке – «Он такой бестолковый, что даже гвоздя в стену забить не может». Казалось бы, элементарная вещь, бери гвоздь, бери молоток и бей, любой дурак должен справиться. А на самом деле все не так. В 90 % современных квартир гвоздь в стену вы не забьете, а если и забьете, он быстро выпадет.

В чем же тут дело? Да просто стены у нас каменные, из кирпича или бетона. Гвозди в такие стены не забивают, самое большее, что вам удастся сделать, это пробить штукатурку, если она толстая, а гвоздик короткий, то может и застрянет, а иначе вывалится. Гвоздь любит стены деревянные, сейчас таких стен очень мало, и гвозди в наше время в быту почти не используют.

Каменная стена любит дрель. Сначала сверлим дырку, потом вставляем дюбель и вкручиваем саморез (шуруп то-есть).

1. Как просверлить дырку в стене? Дрель или перфоратор?

Сверлить, как уже было сказано, нужно ударной дрелью, или перфоратором. А в чем разница между этими инструментами? Что лучше иметь дома? Товарищ Сталин бы ответил – «Оба лучше».

Для сверления каменных стен, кирпичных или бетонных удобнее работать перфоратором. Небольшого размера, мощностью 0.7 – 0.8 кВт, вполне хватит для выполнения любой домашней работы. В чемодан с перфоратором необходимо купить и положить четыре бура.

Бур это специальное сверло для перфоратора, имеет особый хвостовик. Так вот, четыре бура диаметром 6, 8, 10 и 12 мм. Длиной около 12-15 см. Это те самые необходимые размеры ваших дырок в квартире. Перед использованием бура, нужно следить, чтобы хвостовик не был сухим, его нужно смазать специальной смазкой, которая продается там же, где и перфораторы.

Сверлить нужно на глубину, равную длине дюбеля, дальше нет смысла. Чтобы не просверлить стену на сквозь, я обычно прямо на буре рисую красным фломастером колечко, и вижу когда нужно остановиться.

Ну а дрель лучше использовать для сверления отверстий в дереве, металле. Например часто при прокладке телефонного провода, или телевизионного (компьютерного) кабеля, чтобы не портить стену, делают отверстие в дверной коробке, а она, как известно деревянная, хотя бывают и фанерные и даже металлические. Тут небольшая дрель будет предпочтительнее. Можно и перфоратором, но дрелью удобнее. Что касается лично меня, то я имею дома и то и другое. Но использую только перфоратор, дрель уже много лет пылится на стеллаже.

2. Как выбрать перфоратор? Какая марка предпочтительнее?

Через мои руки прошло очень много разного инструмента и разных производителей. И я могу аргументировано утверждать, что покупать перфоратор лучше хороший, профессиональный. На сегодняшний день я отдаю предпочтение марке Kress, то ли немец, то ли австрияк, то ли швейцарец. Стоимость в интернете с доставкой около 200 долл. Если вы профессионал – его ресурс не менее 6 лет, если для бытовых нужд – то хватит на всю жизнь.

Что до разных китайцев, русских и украинцев (производителей), то я работал и с ними. Вывод однозначно-категоричный – не покупайте, не выбрасывайте деньги, любите себя и не мучайте громоздким, тяжелым, неуклюжим в работе инструментом, который ко всему еще и ломается очень быстро.

3. Как выбрать дюбеля и саморезы (шурупы)?

Много людей путаются в этом вопросе, совершают ошибку при монтаже, и как результат, карниз висит на соплях, а иногда и падает на голову, когда дернешь штору посильнее.

Вот простые правила, которые помогут вам избежать неприятностей при закручивании шурупов в стену.
• Запомните – к каждому типу дюбеля имеется свой родной шуруп, не смешивайте разные типы дюбелей и шурупов. Поэтому покупайте сразу то и другое
• Чтобы повесить полку, зеркало, крючек для одежды и пр. не используйте дюбеля и саморезы для быстрого монтажа. Они предназначены для профессиональной работы, в основном для монтажа гипсокартоновых конструкций
• Не используйте набор дюбелей и саморезов, которые идут в комплекте с вашей полочкой или вешалкой. Как правило это китайское ГЭ, которое нужно сразу выбросить
• Используйте для монтажа только дюбеля и саморезы купленные лично вами.

4. Как просверлить отверстие в кафеле.

Чтобы просверлить отверстие в кафеле, например, повесить в ванной полочку, нужно купить специальное сверло для керамической плитки. Вид оно имеет как наконечник у копья. Сначала этим сверлом аккуратно просверливаете дырочку в плитке. Потом в эту дырочку вставляете бур перфоратора и уже сверлите как обычно, сколько вам нужно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.