Рецепты блюд с крапивой

СоветыКулинария
Рецепты блюд с крапивой
Фото: из открытых источников
1617 NataVNataV
Крапива обладает массой полезных питательных веществ и редких витаминов, поэтому блюда из крапивы на Руси пользовались очень большой популярностью, особенно весной, когда ослабленному зимой организму нужны витамины.

Также рецепты с крапивой использовали в православной кухне, в пост, а сегодня активно применяют сторонники здорового образа жизни и те, кто хочет похудеть. Предлагаем вашему вниманию несколько полезных и вкусных блюд, которые легко приготовить.

Крапивные щи

Щи – это традиционное русское блюдо. На Руси щи любили готовить из молодой крапивы, она насыщала ослабленный после зимы организм витаминами и поднимала иммунитет.

Для приготовления вам понадобится стакан измельченной молодой крапивы, по одной штуке картофеля, морковки и репчатого лука, а также одно сырое куриное яйцо, зелень и сметанка для заправки.

Овощи нарежьте на кусочки, залейте 2-мя литрами воды, посолите и поперчите. За три минуты до готовности овощей добавьте крапиву и взбитое яйцо, хорошо перемешайте и потомите под закрытой крышкой буквально 10 минут. Подавайте щи с крапивой с рубленой зеленью и сметаной.

Овсяные оладьи с молодой крапивой

Очень полезные оладьи из овсяных хлопьев и молодой крапивы. Они подойдут как для завтрака, так и для любых трапез. Для их приготовления вам понадобится два стакана овсяных хлопьев, вода, две горсти рубленой крапивы и любой зелени, одно куриное яйцо и сухари для панировки.

Хлопья залейте кипятком и дайте набухнуть. В получившуюся смесь добавьте рубленную зелень и крапиву, соль, специи, яйцо, замесите однородную массу. Сформируйте оладушки, запонируйте в сухарях и обжарьте до золотистой корочки. Подавайте со сметаной.

Творог с крапивой

Очень полезный завтрак или блюдо для перекуса. Для приготовления вам понадобится 200 грамм маложирного творога и горсть измельченной крапивы и другой любимой вами зелени. Соедините все ингредиенты и наслаждайтесь.

Салат из молодой крапивы

Приготовить салат из молодой крапивы очень просто, крапиву можно добавлять в разные салаты в качестве зелени. Для приготовления салата вам понадобится отварное куриное яйцо, огурец, редис, горсть мелкорубленой зелени, любители могут добавить маслины.

Овощи нарежьте кусочками, яйцо кубиками, маслины пополам, добавьте крапиву, соль и специи, заправьте растительным маслом и сбрызните лимонными соком.

Квашеная крапива

Квасить на Руси могли не только капусту, крапива тоже отлично подходит для этих манипуляций.

Для этого вам понадобится 4-5 килограммов крапивы (придется постараться собрать), 100 грамм соли, два яблока, две морковки, горсть брусники или клюквы, специи (молотый и душистый перец).

Крапиву мелко нашинкуйте, яблоко и морковь натрите на крупной терке, добавьте специи и соль, клюкву. Выложите смесь в эмалированную посуду, накройте тарелкой и положите гнет. Через 2 недели крапива будет готова. Отличное дополнение к диетическому или православному столу.

Сок из крапивы

Сок из крапивы помогает похудеть, наладить обмен веществ и улучшить здоровье. Примерно 2-3 килограмма крапивы промойте и обсушите, пропустите через соковыжималку. К получившемуся соку добавьте холодной воды, столько же, пропустите через мясорубку и снова через соковыжималку.

Для поднятия иммунитета пейте сок в любое время, а для похудения - за 30 минут до еды по полстакана.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.