Ребенок — будущий первоклассник – как помочь освоиться в школе

СоветыДругие советы
Ребенок — будущий первоклассник – как помочь освоиться в школе
Фото: из открытых источников
887 MaDemMaDem
Главное, чтобы малыш был готов физически, психически и интеллектуально. Часто психологам задают вопрос, можно ли в школу отдавать малыша шести лет?

Но практика давно показала, если ребенок крепкий физически, не болеет, достаточно хорошо развит и имеет огромное желание учиться, то незачем ему еще год посещать детский сад. Он просто будет топтаться на месте, не развиваясь, в детском саду ему будет неинтересно.

Случается, что малыш стеснительный и у него не складываются отношения со сверстниками. В таком случае его можно показать психологу, а также чаще брать ребенка на различные встречи с взрослыми людьми.

Как быстрей адаптироваться в школе?

Детсадовская детвора обычно не испытывает затруднений по поводу вливания в новый школьный коллектив. Но чтоб этот процесс малышу облегчить, желательно вам вместе с ребенком летом часто гулять на территории школы. Отлично будет, если вы малыша заранее познакомите с учителем.

Приучайте ребенка к самостоятельности

Как подготовить ребенка к школе? Надо обязательно приучить малыша к самостоятельности. Чаще поручайте ребенку задания: самостоятельно собрать сумку со спортивной одеждой или сложить все письменные принадлежности. Расскажите о порядках в школе, о том, что дают домашние задания.

Прекрасно, если дома будет парта, тогда можно предложить малышу потренироваться в написании букв или цифр, почитать, а также решить несколько самых простых задачек с яблоками или конфетами. Главное, чтоб учение проходило с увлечением.

Только помните, что в этом возрасте дети быстро устают и «урок» не должен быть более 20 минут. После окончания урока дети должны активно подвигаться, побегать, расслабиться.

Ребенок, который любит работать с конструктором, складывать пазлы, сможет спокойно высидеть в школе урок. Но все равно малышам надо на переменке побегать, поиграть в активные игры.

Иногда учитель по каким-либо причинам не выпускает детей на переменке из класса. В таком случае из-за нерастраченной энергии у ребенка снижается внимание, они начинают шуметь и даже драться друг с другом.

Чтобы приучить ребенка самостоятельно выполнять домашние задания, необходимо с первых дней учебы объяснить, что он должен делать сам, вы будете только проверять правильность выполнения.

Конечно, он к вам может в любой момент обратиться за помощью, если что неясно и четко знать, его всегда поймут и поддержат.

Родительская поддержка

Чтобы ребенку было интересно учиться, не ругайте его, когда у него чего-то не получается. Старайтесь его хвалить за старание, а не только за полученный результат. И никогда его ни с кем не сравнивайте.

Возможно, кто-то в классе лучше решает задачки, а кто-то лучше читает. Ну что из того! А ваш ребенок умеет отлично танцевать или рисовать. Всегда старайтесь поддержать малыша, убеждая его, что все наладится и получится.

Дети должны чувствовать поддержку своих родителей. Когда папа и мама недовольны успехами своего чада, то страдает его самооценка.

Дополнительные кружки и секции

Родители стремятся записать своих детишек на всевозможные кружки и секции. Нужны ли первокласснику дополнительные занятия и нагрузки? Педагоги советуют водить ребенка на спортивные секции или записать в танцевальный кружок.

А вот первоклассника устраивать на занятия по английскому языку не стоит, лучше это сделать во втором классе. Иначе первоклассник просто не сможет усвоить всю информацию.

Бывает, что малыш сначала с удовольствием занимается спортом или танцами, а потом теряет интерес к занятиям и отказывается посещать кружок, секцию. Постарайтесь выяснить причину.

Может просто у ребенка что-то не получается и надо просто потренироваться, отработать определенные действия или же это занятие не вызывает интерес у школьника. Тогда надо постараться найти другое занятие сыну.

Первоклассник не хочет идти в школу

В этом случае обязательно надо выяснить, нет ли конфликта с одноклассниками, учителем или каких-либо проблем с учебой. Постарайтесь в виде ролевой игры проиграть такие ситуации: малыш – учитель, одноклассники – малыш.

Возможно, вы в игре выясните причину. Обязательно надо поговорить с учителем и может быть посетить психолога.

Возможно малыш просто устает. Поэтому родители должны контролировать режим дня школьника. Следить, чтоб он обязательно гулял, не переутомлялся, вовремя ложился спать. Если первокласснику непросто дается учеба, то не стоит его нагружать секциями и кружками.

И, конечно, ограничить время до одного часа развлечений у компьютера, планшета или телевизора, иначе может возникнуть расстройство нервной системой и проблемы со зрением.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.