Размножение жимолости черенками летом. Заготовка черенков, посадка и уход за ними

СоветыДругие советы
Размножение жимолости черенками летом. Заготовка черенков, посадка и уход за ними
Фото: из открытых источников
3306 NataVNataV
Зелёные черенки жимолости, это, пожалуй, идеальный вариант для размножения растения. Заниматься их заготовкой и дальнейшей посадкой можно уже в июне.

В основном, на дачных участках сегодня популярна жимолость съедобная. У этого кустарника достаточно крупные ягоды голубого цвета (который определяет восковой налёт).

На вкус они кисло-сладкие. Чтобы добиться от жимолости достойного урожая, следует сажать несколько кустов поближе друг к другу. При этом, желательно, чтобы были они разных сортов.

Очень легко такую посадку можно осуществить, если использовать зелёные черенки в качестве весьма простого и беззатратного способа их размножения. Таким образом, очень быстро увеличивается количество кустов этого растения, а, значит, и общая его урожайность. Так что, ягода Вам хватит поесть не только в свежем виде, но с избытком на варенье и на компоты.

Как размножить жимолость черенками?

Первым делом Вам нужно найти на растении побеги этого года. Именно они нам и потребуются для заготовки черенков. Они должны быть сантиметров 8-12, обязательно с наличием почек – 2-х – 3-х штучек, и такого же количества листочков на макушке.

Сверху такой черенок срезают прямо над листом, отступив от него примерно полсантиметра. Нижний срез должен получиться наискосок, и уже ниже листа, сантиметра на 2 или 3. На черенке вполне будет достаточно 1-й или 2-х пар листочков, таким образом, достигается уменьшение испарения.

Листья, которые находятся на макушке черенка, наполовину обрезают, а нижние совсем удаляют.

Обработка черенков

Для такой обработки готовится раствор гетероауксина – расход препарата 100 мл на объём воды в 1 литр. В нём черенки выдерживают часов 12-16. Другой вариант обработки, подразумевает кратковременное погружение нижних концов черенков в порошок препарата «Корневин» в глубину на один сантиметр. Далее, уже можно высаживать обработанные черенки по пикировочным ящикам.

Посадка

Черенки высаживают не прямо, а делают это под наклоном. Глубоко их не заглубляют – всего лишь сантиметра на полтора, максимум на два. Такая неглубокая посадка позволяет быстрее образовываться корням. 5х5 сантиметров – такой должна быть схема при посадке черенков жимолости.

Листья у них соприкасаться не должны. Ваша задача обеспечить им тепло, а именно градусов 20-25, плюс к этому, ещё и хорошую влажность – в 80-90 процентов.

Пикировочные ящики нужно подобрать высотой в 7-8 сантиметров. Высаживают черенки обычно в речной песок, который предварительно промывают, а затем ещё и прокаливают. Также подойдёт перлит, либо третий вариант, это торф и песок – здесь пропорции выдерживают 1:3. Любой субстрат перед посадкой обязательно требует полива.

Уход

После посадки, чтобы обеспечить черенкам тепло, их накрывают. Для этого подойдёт плёнка или стекло. Прямые солнечные лучи на черенки падать не должны, так что обязательно их следует притенить. Опрыскивание водой, это первое, что нужно черенкам жимолости на данном этапе их роста. Его проводят за день раза 2-3. Пройдёт 2-3 недели, и на черенках появятся корни.

Июньские черенки жимолости к осени становятся достаточно крепкими, корневая система у них существенно разветвляется, что позволяет высаживать их уже на грядки для последующего доращивания. На постоянное место такие молодые растения, высаживают лишь следующей осенью. Но, будет лучше подержать их «в школе» ещё годик или два.

Жимолость съедобную можно охарактеризовать как культуру скороспелую, и весьма неприхотливую. Уход ей практически никакой не нужен, да и болезни с вредителями её практически никак не касаются.

Морозов это растение не боится, может легко выдержать температуру вплоть до минус 45-ти (!) градусов, поэтому её выращивают и в Заполярье. Цветёт она в мае, заморзков цветы не боятся (минус 6 градусов держат легко), а бутоны у этого кустарника выдерживают и температуры пониже.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.