Размножение туи черенками весной в домашних условиях

СоветыДругие советы
Размножение туи черенками весной в домашних условиях
Фото: из открытых источников
4486 5.0 NataVNataV
Черенкование, это один из наиболее популярных способов размножения многих растений. Так что, если Вы считаете себя серьёзным садоводом, то этот приём Вам нужно обязательно освоить.

Конечно, размножение черенками имеет свои особенности для каждого конкретного растения. Такой способ, например, широко применяют любители роз (вот здесьпро это читаем более подробно).

Мы же будем сегодня применять этот вегетативный способ, чтобы получить несколько новых растений туи. Следует сказать, что укоренить черенок туи и затем получить из него полноценное растение, гораздо проще, чем пытаться размножить тую с помощью семян.

Хотя, конечно, вырастить её из семян тоже вполне возможно. Но, часто такие молодые туи, которые Вы получите в результате использования семенного способа, отличаются от своего материнского растения. В том смысле, что форма их кроны может существенно измениться.

Как размножить тую черенками? Основные особенности этого процесса

При выборе этого метода размножения, нужно в первую очередь знать, как правильно выбрать, а затем и подготовить черенки, как их нужно укоренять, и далее уже представлять себе основные принципы ухода за этими черенками. Вот именно все эти моменты мы сейчас и будем разбирать.

Как заготовить черенки?

Весной, а именно, в апреле, этим заняться лучше всего. Хотя, можно немного отложить заготовку, и нарезать черенки даже в конце июня. Это, то время, когда у туи начинается 2-я волна её роста. Правда, июньские черенки укоренятся только лишь на следующий год.

Здесь уже с конкретным временем Вы определитесь сами. Сами черенки нужно будет взять из кроны растения, а точнее, из её верхней части. Это должны быть приросты 2-х – 3-х летнего возраста. Хвоя у таких приростов обязательно должна быть зелёной и полностью здоровой, а сами они в высоту где-то сантиметров 10-20.

Срезать черенки не нужно, их обычно отрывают. При этом отрывать их нужно достаточно резким движением. В итоге, на конце такого черенка должна остаться своеобразная «пяточка», на которой будет присутствовать кусочек прошлогодней древесины. Важно также, чтобы кора в этом месте осталась целой, и не произошло её отслоения.

Бывает, что кора всё-таки отслоилась, тогда её просто срезают. С нижней части черенков вся хвоя убирается где-то на 2-3 сантиметра в высоту, и черенки уже опускают в раствор препарата «Корневин». Его вполне можно заменить и на другой стимулятор роста. В любом из этих препаратов нужно выдержать черенки туи от 12-ти до 24-х часов.

Как сажать, укоренять черенки туи?

Для этого Вам понадобятся рассадные ящики, в которых должно быть достаточно много отверстий для дренажа. Такие ящики должны быть с невысокими ножками, что даст возможность обеспечить дополнительные объёмы кислорода для корневой зоны молодых растений.

Что касается грунта под черенки туи, то им достаточно только лишь чистого речного песка. Его обязательно нужно обеззаразить. Такое обеззараживание достигается простым кипячением в воде. После этого, нужно будет песок ещё пролить и марганцовкой, для чего делают 3-х процентный её раствор.

После подготовки ящиков и песка можно сажать уже сами черенки. Глубоко в песок заглублять их не следует. Вполне достаточно поместить их в грунт всего на сантиметр, или на полтора. Далее, песок с помощью пальцев просто уплотняем вокруг каждого черенка туи, и аккуратно их поливаем.

Сами ящики с черенками  нужно определить в тенистое место, и сделать для них мини-парник. Обязательно весной такой парник накройте плёнкой, ведь заморозки в это время ещё вполне могут случиться. Чтобы черенки туи хорошо могли укорениться, нужно им создать высокую влажность.

Кроме влажности, важна ещё и температура, а она должна быть в пределах +17-ти – 23-х градусов.

Как ухаживать?

Черенки туи при их укоренении обязательно опрыскивают. За 2 первых месяца такое опрыскивание проводят каждый день. Если же погода жаркая, то делают это 2 раза, используя пульверизатор.

Когда температура на улице повысится, то с парничков плёнку снимают, и заменяют её марлей. Далее, черенки можно уже опрыскивать прямо через эту марлю. При этом, дополнительного полива им не требуется. Такой ежедневный «душ» и природные дожди вполне покрывают всю потребность молодых черенков во влаге.

Доращивание черенков туи

Те черенки, которые мы с Вами заготовили весной, а именно в апреле, нужно будет высадить на доращивание с началом осени. Высадить их можно прямиком в открытый грунт (лучше отвести для них отдельную грядку), либо в горшки.

Теперь уже Ваши черенки обладают достаточно приличной мочкой корней. Обычная длина её к этому времени сантиметров 7-10. Для пересадки уже укоренённого черенка нужно подобрать кислую почву, куда ещё добавляют торф.

Доращивать такие совсем молодые черенки туи нужно 2-3 года. Что касается ухода за ними всё это время, то здесь всё просто – это проведение регулярного полива, и обязательное удаление всех сорняков.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.