Размножение фиалок листом

СоветыДругие советы
Размножение фиалок листом
Фото: из открытых источников
809 NataVNataV
Множество красивых цветов в доме всегда радуют глаз и создают неповторимую атмосферу. Они способны согреть душу (особенно когда погода на улице нас не радует) и принести большую радость.

Красота фиалок, мне кажется, неоспорима и когда они цветут – это действительно настоящий праздник для цветоводов. Ведь столько ярких, сочных и радостных красок появляется в квартире. Многие фиалки выращивают у себя дома, но размножить эти прекрасные цветы не так просто. Часто, при размножении, листочки просто начинают загнивать, когда мы стараемся укоренить их сразу же в воде или земле. Как же можно размножить фиалку  дома?

Простой метод размножения фиалок в домашних условиях

 Этот метод достаточно простой в применении, просто нужно следить за листочком фиалочки для успешного размножения.
 Итак, отрываем листок из второго ряда снизу. Срез затем выравниваем острым ножом. Берём ватку, обильно смачиваем вату тёплой водой и после этого помещаем этот кусочек ваты в небольшую ёмкость. В качестве такой ёмкости вполне подойдёт стаканчик из-под йогурта. 

Потом на эту вату в стаканчике вертикально ставим листовой черенок. Обязательное условие —  ватка должна быть всё время влажной, пока на листочке не появятся корешки. Это происходит обычно недельки через две или три.

 После этого уже нужно начинать подготавливать горшочек с почвой. Горшки лучше всего брать пластиковые, В таких горшочках земля высыхает намного медленнее. Грунт лучше всего приобрести специальный (для сенполий другое название фиалок) в цветочном магазине. В этот грунт можно ещё немного добавить речного песка и одну таблетку активированного угля. На дне горшка обязательно сделайте дренаж.

Его Вы можете сделать, уложив на дно мелкий керамзит. Затем заполняем горшок почвой и хорошенько поливаем. После этого уже можно высаживать листочек с корешками. Делаем это вертикально. И через шесть, восемь месяцев после посадки фиалочки порадуют Вас первыми цветами!

 Напоследок ещё маленький совет. Любите свои цветы, и тогда они отблагодарят Вас нарядным и очаровательным цветением!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.