Расширяем пространство: особенности интерьера кухни в хрущевке

СоветыДом и уют
Расширяем пространство: особенности интерьера кухни в хрущевке
Фото: из открытых источников
750 NataVNataV
Хрущевский» бум начался в конце 50-х и продолжался на протяжении 60-х и 70-х годов ХХ века. Счастливые люди въезжали в отдельные квартиры, пусть с маленькой, но со своей собственной кухней. В те времена никто и не задумывался о модных тенденциях дизайна, да и слова такого не было в разговорной речи.

Однако сейчас, когда привычными стали квартиры с 20-метровыми кухнями и студии площадью 50-60 м², жители «хрущевок» чувствуют себя обделенными. На помощь приходит современный дизайн кухни в хрущевке, направленный на визуальное или фактическое увеличение 5-7-метрового пространства.

Многие подумают, какой уж тут дизайн: кухня 5м хрущевка вмещает только стол, шкаф и холодильник.

Метраж малогабаритной кухни не позволяет «развернуться» и внедрить массу дизайнерских проектов, но некоторые идеи подойдут и для такого скромного пространства. Для начала следует выяснить назначение помещения, и тут могут быть два основных варианта: помещение кухни используется только для приготовления пищи; в кухне не только готовят, но и принимают пищу, то есть это объединенная кухня-столовая.

Расширить площадь можно, освободив стены от шкафов

Первый вариант удобен тем, что за счет отсутствия обеденного стола остальную мебель и технику можно распределить несколькими способами по периметру комнаты. Планируя расстановку, не стоит забывать о дверях, окне (оно, как правило, одно) и подведенных коммуникациях. Можно отойти от традиционной модели «мебель вдоль глухой стены» и вынести мойку или рабочий стол к окну – это решает и вопрос с дополнительным освещением.

Если все же члены семьи предпочитают обедать на кухне, зону вокруг обеденного стола можно выделить при помощи обоев, отличающихся от основных своим цветом или фактурой. Красивый абажур над столом, иное напольное покрытие, стол и стулья в единой цветовой гамме, отличающейся от остальной обстановки – небольшие детали могут несколько отделить обеденную зону, но на маленькой площади все это достаточно условно. Пытаясь разбить на зоны небольшое помещение, не стоит забывать о главном, к чему стремятся все жильцы, – о комфорте и уюте, которым должен соответствовать интерьер кухни в хрущевке. Светлые, сочные, радостные оттенки помогают забыть о тесноте

Методы преобразования кухонного пространства

В любом случае, выделены отдельные зоны на кухне или нет, дизайн маленькой кухни в хрущевке опирается на три основных метода изменения помещения: Планировочный. Вряд ли можно в хрущевке сделать французское окно или увеличить площадь кухни за счет переноса ванной комнаты. Выход один: снести стену или часть стены между кухней и комнатой. Чаще всего это просторная комната площадью 17-20 м². Помещение увеличится не только визуально: добавится участок, который занимала стена.

Чаще всего на этом месте устанавливают небольшой узкий столик, напоминающий барную стойку. Вариант замечательный, если совмещенная комната – гостиная. Спальня, объединенная с кухней, особенно в большой семье, будет выглядеть неуместно. Кухня, совмещенная с комнатой, теряет свои границы Функциональный.

Если тщательно продумать расположение кухонной мебели, а холодильник, стиральную машинку, микроволновую печь сделать встроенными, к тому же поднять духовой шкаф, оборудовав под ним дополнительные ящики, — освободятся 1-2 м². Возможно, некоторые вещи на кухне окажутся лишними, необходимо их просто убрать. На небольшой площади поместится бытовая техника и множество шкафов, если грамотно использовать стены Эстетический. Этот метод основан на визуальных идеях, поэтому дизайн маленькой кухни в хрущевке продумывается с точки зрения изменения цвета, использования стекла, зеркал, глянца – то есть всего того, что делает пространство более просторным, свободным. Необычные дизайнерские решения возможны даже на маленьком пространстве 

Перепланировка: объединение кухни и соседней комнаты

Казалось бы, такая малость – убрать кусок стены, тем не менее, кухня от этого становится действительно больше. Можно увидеть, как гармонично будет выглядеть интерьер кухни в хрущевке – фото тому доказательство. На нем показан вариант, когда между кухней и залом построена арка. Единство двух комнат подчеркивает одинаковое напольное покрытие. Увлекшись перепланировкой и сносом стен, нельзя забывать о целостности помещения. Предположим, убрав стену целиком, можно сделать «открытыми» двери в ванную и туалет, а это не совсем удобно.

Следовательно, запланировав два помещения превратить в студию, необходимо вход в санузел перенести в коридор (по возможности). Снос стены – занятие серьезное и длительное, к тому же оно подразумевает полный ремонт в обеих комнатах. Наряду с ремонтом придется продумать и оформление помещений (или единого помещения) в одном стиле. Таким образом, вырисовывается цепочка преобразований, которые должна претерпеть кухня в хрущевке: дизайн – ремонт – оформление.

Под дизайном подразумевается главная идея и планирование. Традиционное расширение кухни за счет сноса стены Итак, перепланировка помещения имеет следующие плюсы: увеличение площади кухонного пространства; возможность стилистически объединить несколько помещений: кухню и комнату (в некоторых случаях и коридор); изменение интерьера по желанию хозяина квартиры.

Но будем честными и вспомним о минусах: длительный срок строительных и ремонтных работ; необходимость оформления административных документов; масса строительного мусора и пыли (не только в квартире, но и, к неудовольствию соседей, в общем коридоре).

Благородная арка в кухню и увеличивает пространство, и одновременно сохраняет границы. Кажется, что количество плюсов и минусов совпадает, но каждый понимает, что строительные работы когда-нибудь закончатся, а комфорт останется надолго. К тому же, после перепланировки дизайн кухни-студии в хрущевке открывает массу возможностей: это уже не те скромные 5-7 м², на которых невозможно свободно повернуться.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.