Рациональное использование свободного времени с маленьким ребенком

СоветыСемья и дети
Рациональное использование свободного времени с маленьким ребенком
Фото: из открытых источников
713 MaDemMaDem
После рождения ребенка в жизни родителей появляется много новых проблем и хлопот. Многие молодые мамы жалуются на постоянную усталость и нехватку времени.

Но есть и те мамы, которые не только успевают сделать все по дому и уходу за малышом, но еще и отдохнуть и заняться чем-то для души. Как им это удается? Секрет в рациональном использовании времени.

Когда малыш еще совсем маленький он очень много спит. В это время мама вполне успеет сделать какое-нибудь одно запланированное дело ( например приготовить ужин).

Также можно легко совмещать развивающие занятия с малышом со своими делами по дому. В этом маме очень поможет слинг. Она может поместить туда ребенка и вместе с ним делать работу по дому.

Мама комментирует малышу все свои действия, а ребенок очень заинтересованно за всем наблюдает, познавая этот мир.

В процессе своих действий мама может также рассказывать малышу сказки, петь веселые песенки и он с большим удовольствием слушает. Если малыша не с кем оставить мама может легко взять его с собой в магазин за покупками.

Любой маме нужно научиться тщательно планировать свое время, записывать все свои планы на день. Когда малыш научиться ходить мама, может предложить малышу помочь ей (складывать в коробку игрушки, полить цветы, вытереть пыль). Старшие дети с удовольствием помогают маме мыть посуду и готовить еду.

Также за всеми заботами о ребенке не нужно забывать о собственном муже. Супругам просто необходимо хотя бы раз в неделю оставаться наедине без ребенка. Это время они посвящают друг другу: ходят на прогулку, в кафе, встречаются со своими друзьями. А ребенка на это время можно оставить вместе с бабушкой.

Молодой маме стоит активно подключать папу к процессу воспитания малыша. Важно помочь ему реализовать себя в качестве отца и не контролировать каждый шаг по отношению к ребенку.

Не стоит требовать от мужа, который только что вернулся с работы того, чтобы он сразу же занялся ребенком, лучше дать ему немного времени прийти в себя и отдохнуть после рабочего дня.

Если женщина чувствует, что жизнь превращается в рутину, значит пришла пора попробовать проявить себя в какой-то новой области — придумать новое хобби или записаться на специальные курсы. Можно посетить какую-нибудь интересную выставку по предмету, с которым она никогда в своей жизни не сталкивалась.

Нужно не забывать о том, что желание отдохнуть вполне естественно. Любой маме необходим отдых. Мама для малыша всегда остается самой любимой и единственной, просто материнство — это очень большой труд, который требует полноценного отдыха.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.