Работа на дому в декрете: преимущества и недостатки

СоветыБизнес и работа
Работа на дому в декрете: преимущества и недостатки
Фото: из открытых источников
1083 MaDemMaDem

Декретный отпуск – это не только радость встречи и общения с малышом, счастливые мгновения и начало нового этапа в жизни. Кроме радостных моментов, в декретном отпуске молодых мам поджидают и неприятные моменты.

Прежде всего – это рутина, похожие друг на друга дни, отсутствие прежних возможностей в самореализации. Материнство не делает жизнь женщины скучной! Но, на время изолирует ее от профессиональной деятельности, что не может пройти безболезненно для современных дам.

Поэтому, многие молодые мамы решаются работать на дому, не выходя из декретного отпуска. Кто-то берет задания со своего основного места работы, кто-то ищет подработку в других компаниях или же реализует себя в творчестве.

Сегодня возможностей у молодых мам много. Но, прежде чем принять решение работать на дому в декрете, следует оценить не только положительные моменты, но и негативные последствия такого решения. В данной статье объективно рассмотрим преимущества и недостатки работы на дому в декрете.

Преимущества работы на дому в декрете:

  1. Возможность самореализации. Молодые мамы в декретном отпуске, конечно же, счастливы, но недостаток самореализации может негативно сказываться на эмоциональном состоянии. Всем известно, что растить и воспитывать счастливого ребенка может только счастливая мама, которая знает чего хочет и достигает этого. Поэтому, работа на дому для молодой мамы – это возможность самореализации, практически без отрыва от основных видов деятельности – воспитания малыша и ведения хозяйства.
  2. Дополнительный доход. Для женщины, которая привыкла зарабатывать на свои потребности и желания, декретный отпуск кажется сложным периодом еще и потому, что она вынуждена ограничивать себя во многих тратах. Женщина может подсознательно испытывать чувство вины, за то, что она не делает свой вклад в бюджет семьи. Кроме того, время декрета – это увеличение статей расходов, ведь в семье появился еще один человек. Поэтому, дополнительные средства никогда не бывают лишними.
  3. Возможность отвлечься. Как бы мамы не старались, а декретный отпуск – это время, когда рутина одолевает, усталость и постоянные, автоматические одинаковые действия надоедают. Теряется драйв, вкус жизни, ощущение нужности. А работа для женщины в этот период – это возможность сделать свою жизнь разнообразнее, отвлечься от ежедневной рутины, приятных хлопот по уходу за малышом и хозяйству.
  4. Возможность развиваться. Большинство женщин, которые долгое время находятся в декретном отпуске, начинают чувствовать, что деградируют. Концентрация внимания на пеленках, подгузниках, прикормах, прорезывании зубов и прочих детских проблемах, приводит к тому, что женщина не может уделять много времени своему развитию. Но, если молодая мама занимается работой, она вынужденно развивается, напрягает свой мозг и не дает ему задеревенеть.
  5. Связи с миром. Потеря привычного ритма социальной жизни в декретном отпуске – это неизбежность. Даже самые активные мамы отмечают, что их общение с окружающими людьми стало минимальным. Разговоры о детях на площадке и во время прогулок, обсуждение тех же подгузников и появления зубов, не заменят полноценной социальной жизни. Именно по этой причине большинство молодых мам просиживают на форумах и в социальных сетях, чтобы хоть как-то восполнить свою потребность в общении. Работа на дому требует от женщины общения с потенциальными заказчиками, коллегами, поэтому она не так остро переживает кризис в социальной жизни.
  6. Повышение самооценки. Многие женщины жалуются на то, что их самооценка в период декретного отпуска существенно снизилась. У многих появляются комплексы относительно своей внешности, ума, внутреннего мира. Когда же женщина работает, она испытывает чувство удовлетворения из-за того, что может реализовывать себя, быть полезной своей семье и другим людям. Более того, у нее есть больше стимулов поддерживать себя в форме – ухаживать за внешностью, следить за фигурой.

Недостатки работы на дому в декрете:

Положительные моменты – это не все. Те мамы, которые решили променять радость декретного отпуска на ответственность трудовой деятельности, сталкиваются и с не самыми привлекательными сторонами работы на дому. Давайте рассмотрим их.

  1. Сложности в управлении временем. Работающая мама в декрете – это гигант тайм-менеджмента, а по-другому она не сможет чувствовать себя счастливой. Если же вы понимаете, что управление временем – не ваш конек, то стоит задуматься, а нужна ли вам подработка в декрете, которая станет причиной стресса, хронической спешки и сорванных сроков. Дело в том, что время женщины в декрете не принадлежит ей – ее распорядок жизни диктует малыш. Именно ребенок управляет тем, когда женщина будет ложиться спать и просыпаться, когда она сможет выделить свободную минуту на работу или отдых.
  2. Нехватка энергии на более важные вещи. Например, на общение с малышом, его развитие, совместные развлечения. Когда мама берется за работу на дому, она кроме ответственности за себя, свою семью и ребенка, взваливает на себе еще один груз. Естественно, иногда для поддержания деловой репутации необходимо будет жертвовать чем-то более важным. Дети растут очень быстро, и с каждым днем все меньше и меньше нуждаются в своих родителях. Мало кто хочет, чтобы самым ярким воспоминанием из детства у ребенка было то, что мама всегда работает. Поэтому, выбирая работу на дому, женщине необходимо будет идти на жертвы, порой очень болезненные.
  3. Стресс. Молодым мамам стресса в жизни и так хватает, а у работающих он в несколько раз интенсивнее. Выше уже говорилось о том, что время женщины в декрете зависит от ее ребенка. Бывают такие дни, когда малыш болен, или просто нуждается больше во внимании матери, и ни о какой работе в такие периоды и речи быть не может. Естественно, ни о каком спокойствии и речи быть не может. Даже те виды деятельности, которые не подразумевают наличие временных рамок, все равно требуют ответственного подхода. Тщательное планирование в данном случае не является успешным методом решения проблемы, потому что реализовать составленный список задач не всегда получится.

Как видите, работа на дому в декрете – это не всегда радость. Есть и отрицательные моменты. Поэтому, принимая решение приступить к трудовой деятельности на дому, следует хорошенько взвесить все плюсы и минусы, чтобы избежать разочарования

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.