Простое моющее средство для посуды своими руками

СоветыДом и уют
Простое моющее средство для посуды своими руками
Фото: из открытых источников
895 NataVNataV
Продолжаем борьбу с химией. Сегодня для Вас ещё один вариант моющего средства. Это средство будем готовить на основе соды, и пригодится оно далеко не только для посуды, но и для других целей.

Ведь сода, это вещество многофункциональное и послужить она может для различных целей. Помыть Вы ей сможете не только посуду, но и кафель, а также и сантехнику. Чуть раньше, я уже писал про один вариант приготовления геля для мытья посуды (читаем вот здесь).

В принципе, по своему составу эти средства похожи, но там мы использовали глицерин для его приготовления, а здесь за основу берём соду.

Делаем простое моющее средство

Средство действительно достаточно простое, ведь компонентов в нём всего лишь три. Его плюс в том, что аллергии оно вызвать не может, да и доступно оно для любой хозяйки. Для его приготовления Вам понадобится мыло (100 гр) детское или хозяйственное, что Вам не жалко.

Мыло будем растворять в горячей воде (100 мл) и туда же ещё добавим и простую пищевую соду, 2 или 3 столовых ложки. Если хотите, чтобы Ваше средство вкусно пахло, то можете внести в него ещё немножечко эфирного масла, которое Вам нравится.

Мыло, нужно будет натереть на тёрке. Совсем не обязательно брать целый кусок мыла. Если у Вас есть обмылки, то можете использовать их, ведь мыть ими руки уже совсем неудобно. А для нашего средства они очень даже хорошо подойдут.

Дальше, мыло, которое Вы натёрли на тёрке, складываем в любую посуду и туда добавляем воду. Мыло с водой нужно будет хорошенечко перемешать. Можете весь это процесс облегчить, то есть взять толкушку и перетолочь мыло, как Вы это делаете, когда готовите обыкновенное пюре из картошки.

После этого, ещё неплохо будет всю эту массу взбить венчиком. После всех этих манипуляций у Вас должна получиться густая и равномерная по своему составу масса.

Дальше, добавляете соду 2-е столовые ложки и для запаха любое эфирное масло. После этого наше средство «переселяем» в любую ёмкость с плотно закручивающейся крышкой, чтобы там оно дольше не теряло свои качества.

Всё, можете использовать эту пасту по мере необходимости для посуды и для чистки других поверхностей. Как видите, приготовить её очень даже просто, причём и никаких сложных компонентов для неё не потребовалось. Это чистящее средство легко справляется со многими загрязнениями, причём успешно это делает даже в холодной воде.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (в...
Пасха 2024: рецепт заварного кулича на сливках (видео)
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.