Производство биокаминов как бизнес

СоветыБизнес и работа
Производство биокаминов как бизнес
Фото: из открытых источников
1141 NataVNataV
Есть три вещи, на которые можно смотреть вечно: как работает человек, как течет вода и как горит огонь. Издавна огонь остается для человека самым загадочным и неприрученным объектом. Люди хотят иметь в своем доме частичку этой загадочности, поэтому камины набирают всё большую популярность.

Но установка камина довольно дорогая услуга. К тому же, чтобы его установить, понадобятся определенные разрешительные документы и обязательное согласование с противопожарными службами. На сегодняшний день есть отличная альтернатива – биокамин, ведь его можно установить практически где угодно и получить живой огонь без посторонних запахов и дыма. Дымоход проводить не нужно, единственное условие – хорошо проветриваемое помещение. К преимуществам такого вида каминов также можно отнести их экологичность, простоту обслуживания и элементарную установку.

Направления развития бизнеса на биокаминах

Есть несколько основных направлений:
Самостоятельное изготовление биокаминов и реализация готовой продукции. Это могут быть как большие напольные биокамины, так и небольшие сувенирные, декоративные варианты.

Производство и реализация биотоплива. Для функционирования любого биокамина нужна топка для горючего вещества и непосредственно биотопливо. Такая продукция будет востребована среди людей, у которых уже есть биокамины. 

Продажа готовой продукции. Можно выступать посредником между производителем каминов и конечными потребителями – создавать рекламу, продвигать продукцию на рынке, совершать сделки. Такое посредничество тоже может принести вам немалый доход.

Давайте теперь рассмотрим каждое из перечисленных направлений.

Технология изготовления биокаминов

Сделать биокамин своими руками несложно. Первым делом необходимо определиться с:
  • типом биокамина. Самые распространенные – настольные и напольные;
  • количеством горелок. Чем больше камин – тем больше в нем устанавливается горелок;
  • объемом топливного бака.

Как сделать настольный биокамин своими руками

Для изготовления вам понадобится:
  • стекло;
  • стеклорез;
  • силиконовый герметик для склейки стекол;
  • сетка из нержавеющей стали;
  • металлическая коробка;
  • некрупные камни или галька;
  • топливо для биокаминов (биоэтанол);
  • шнур (фитиль);
  • металлический стакан для горючего.
Рассчитывая размеры будущего камина, нужно учесть, что расстояние от горелки до боковых стекол должно составлять 15 см и более. Если в биокамине используется несколько горелок, то расстояние между ними тоже должно быть 15 см.
  
Процесс изготовления биокамина своими руками выглядит следующим образом:
Наливаем горючее вещество в металлический стакан. Это важно, так как некоторые виды топлива продаются в пластиковой таре. Ставим на дно металлического ящика. 

Вырезаем металлическую сетку по форме ящика и укладываем в него. Можно для прочности сделать два слоя сетки.

Всю поверхность сетки укладываем жаропрочными камнями. Камни используются не только для декора, но и очень важны для оптимальной теплоотдачи и равномерного распределения тепла по поверхности.

Делаем фитиль из шнурка и погружаем его в металлический стакан с биоэтанолом, поджигаем.
Вот и всё. Как видите, сделать биокамин своими руками совсем несложно!

Схема топливного бака для биокамина

Если же следовать технологии производства биокаминов, в качестве топливного бака, нам понадобится использовать герметичную емкость из листов нержавеющей стали. При этом обязательно понадобятся сварочные работы, поскольку необходимо сделать швы герметичными. Рекомендуется выполнять аргоновую сварку полуавтоматом – тогда швы будут и аккуратными, и герметичными.

Сперва лист металла необходимо разметить по необходимым размерам, а затем изогнуть под 90°, чтобы получилась коробка. Крышка вырезается отдельно. За основу для изготовления топливного блока биокамина можно взять следующий чертеж:

После того как сварка основной коробки завершена, внутрь помещается емкость меньше размера, а в её дне нужно сделать множество отверстий. Контейнер заполняется впитывающим материалом, а затем приваривается крышка. Готовый топливный бак может выглядеть следующим образом:

Топливо для биокамина

Какое топливо используется для биокамина

В качестве горючего вещества в биокаминах используется биоэтанол – это экологически чистое вещество, которое не образует вредных продуктов сгорания. Спирт, используемый в производстве биоэтанола, образуется в результате переработки растений, содержащих сахар: кукурузы, картофеля, бананов, пшеницы, свеклы и т.д. В результате сгорания биоэтанола образуется вода и углекислый газ, что является безопасным для окружающей среды и здоровья людей.

Биотопливо можно купить в специализированных магазинах, но можно приготовить его и в домашних условиях. Главное – четко придерживаться инструкции, иначе горение будет некачественным.

Биоэтанол своими руками

Итак, процесс приготовления топлива для биокамина довольно простой и сделать его своими руками не составит труда. Вам понадобится всего два компонента:
этанол (спирт – 96%, можно приобрести в аптечных пунктах);

бензин (должен быть идеальной очистки, прозрачный, без сильного запаха, обычно берется бензин для заправки зажигалок).
Берем 1 литр спирта и 60-80 граммов бензина. Тщательно перемешиваем компоненты, чтобы не расслаивались. Заливаем полученную смесь в горелку и поджигаем. Огонь должен гореть ровно, без запаха и копоти.

Одного литра биотоплива хватает в среднем от 2 до 4 часов горения.

Как искать клиентов для сбыта готовой продукции 

И немного о продвижении готовой продукции на рынке. Если вы хотите построить бизнес на посредничестве между производителем и потребителем, то вам нужно быть хорошо подкованным в маркетинге и работе с клиентами. Но для начала нужно составить список производителей биокаминов, с которыми вы бы хотели поработать, и предложить им сотрудничество: вы им - клиентов и продажи, они вам – вознаграждение (скорее всего, процент от продаж).

Рекламировать биокамины можно как угодно: проспекты, листовки, теле- и радиореклама, продвижение в интернете и прочее. Здесь, как и в любой рекламе, важно четко понимать, кто ваш целевой потребитель, и грамотно подстраивать ваше рекламное предложение под его потребности и желания. Так как биокамин – это товар семейный, домашний, уютный, то и в продвижении этого товара на рынке нужно делать упор именно на эти акценты.

Отличная ниша сбыта готового товара – строительные фирмы и дизайнеры, которые сами непосредственно выходят на клиента. Здесь будет достаточно просто хорошо презентовать этим фирмам ваш товар, расписать все его преимущества и снабдить рекламными буклетами. Так они смогут сами рекомендовать своим клиентам ваш товар. Выгода в этом есть и для вас, и для них – вы получаете новых клиентов, а у них всегда есть что предложить своим клиентам без траты времени и усилий.

Преимущества и недостатки биокаминов

Преимущества

Простота в эксплуатации
Для использования биокамина не требуются особые знания и умения. В отличии от обычных классических дровяных каминов, биокамин очень просто устанавливается и совершенно неприхотлив в эксплуатации. Уход заключается лишь в необходимости протирать пыль по мере загрязнения и периодически проводить очистку камеры сгорания - удалять остатки топлива. То есть, никакой сажи, дыма, копоти, не нужно постоянно добавлять дрова и чистить пепел. Чтобы биокамин заработал, достаточно его заправить биоэтанолом и зажечь огонь!

Мобильность
Конструкция биокамина очень легкая, в ней отсутствуют дополнительные громоздкие дополнения, например, газовые баллоны. Это позволяет легко переносить устройство из комнаты в комнату или даже одолжить друзьям и родственникам. Определенные модели можно использовать на открытом воздухе и устанавливать в качестве декора, например, в саду. 

Безопасность
Биокамины являются совершенно безопасными благодаря использованию в них биоэтанола. Это вещество не представляет опасности ни для людей, ни для окружающей среды, так как полностью разлагается. Всего лишь пары воды и углекислый газ – вот что образуется после сгорания такого топлива. Так что единственным условием будет регулярное проветривание помещения, где установлен биокамин, чтобы постоянно был достаточный уровень кислорода. 

Дизайн
Биокамины принято называть интерьерными каминами, так как украшать их можно практически не ограничивая свою фантазию. Можно использовать для декора различные керамические дрова, натуральные или искусственные камни, разноцветное стекло и прочее. Все это создаст уют и неповторимую атмосферу в доме. 

Недостатки

Недостатки такого устройства конечно же имеются: 
  • относительная дороговизна топлива (биоэтанола);
  • обязательное проветривание помещения;
  • площадь помещения должна составлять не менее 25 м2.
Но согласитесь, это всё незначительно на фоне всех преимуществ, перечисленных выше.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.