Профилактика ревматизма, как предупредить болезнь

СоветыЗдоровье
Профилактика ревматизма, как предупредить болезнь
Фото: из открытых источников
1579 MaDemMaDem
Ревматизм – серьезное заболевание, от которого не застрахован никто. Это одно из наиболее опасных заболеваний, которое может вызывать осложнения в организме, проявляющиеся проблемами с сердечнососудистой системой, суставами.

Часто провоцирующим фактором становится банальная ангина. Чтобы уберечь себя и предупредить развитие ревматизма, стоит проводить ряд профилактических мероприятий. Как уберечь свой организм и не стать жертвой осложнений инфекционных болезней?

Лучший выход – это профилактика ревматизма. Какие профилактические мероприятия необходимо проводить? Как уберечь себя от ревматизма?

Ревматизм – симптомы, причины, действие на организм

Ревматизм – хроническое заболевание, которое без соответствующего и своевременного лечения провоцирует появление многих болезненных симптомов. Поражаются суставные и мышечные ткани, нервная и сердечнососудистая системы.

Происходят также патологические изменения в соединительных тканях, в результате чего они атрофируются, утрачивают свою эластичность и упругость. Главными виновниками таких проблем со здоровьем являются стрептококки, вызывающие развитие ангины, тонзиллита, фарингита.

Профилактика заболевания

Чтобы оставаться здоровым после перенесенных инфекционных заболеваний, необходимо проводить профилактику. Для этого обязательно нужно во время болезни выполнять все предписания врача, не заниматься самолечением, соблюдать при необходимости постельный режим.

Оберегайтесь простуды и инфекций

В холодное время года заболеть можно легко. Достаточно выйти на улицу в легкой одежде или без шарфа и шапки, чтобы через несколько часов проявились первые симптомы простуды.

Любое простудное заболевание может осложниться присоединением инфекции, которая нередко приводит к развитию ревматической болезни. В дождливую погоду ни в коем случае нельзя выходить из дома без зонтика и в промокающей обуви. Так можно переохладить организм.

Риск заболеть возрастает во время эпидемии гриппа и других вирусных инфекций. В этот период желательно избегать мест скопления большого количества людей. По возможности прекратить контакты с уже заболевшими, которые являются источниками инфекции.

Позаботимся об иммунитете

С любыми инфекционными агентами борется иммунитет, однако для этого он должен быть крепким. Укрепить иммунную защиту можно путем полноценного питания, соблюдения режима работы и отдыха. Нельзя допускать переутомления, свободное время проводить стоит активно.

Можно гулять в парке или возле моря (даже в холодное время года), дышать воздухом. Также несколько раз в день нужно проветривать помещение.

Закаливание организма

Закаливание – великолепная мера борьбы с любыми заболеваниями. Можно начать процедуры закаливания с походов в бассейн или ежедневных обливаний. Воду вначале берут комфортной температуры, затем постепенно снижают ее. Закаляться можно и принятием воздушных ванн. Каждый выбирает для себя наиболее оптимальный способ.

Вовремя лечить хронические болезни

Многие люди страдают некоторыми хроническими заболеваниями (гайморитом, тонзиллитом), которые нередко дают осложнения на суставы и внутренние органы. Чтобы этого не произошло, обязательно нужно проводить курсы лечения.

Болезнь не повод для отчаяния

Если все же не удалось уберечь себя от ревматизма, отчаиваться не стоит. Своевременное лечение и соблюдение врачебных рекомендаций позволит избежать обострения опасного заболевания и его прогрессирования.

Люди с ревматизмом периодически должны сдавать анализы крови для определения ревматических факторов, принимать в осенне-весенний период назначаемые врачом препараты, избегать длительного пребывания в холодном помещении и на улице в морозный день.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.