Профилактика кариеса у детей

СоветыЗдоровье
Профилактика кариеса у детей
Фото: из открытых источников
1080 NataVNataV
Следуй советам стоматолога – и у ребенка будут здоровые молочные, а затем и постоянные зубы!

На здоровье зубов влияют многие факторы: наследственность, питание, уход. И если наследственность нам вряд ли удастся изменить, то обеспечить другие составляющие здоровья зубов под силу всем родителям. Пока малыш не научится самостоятельно следить за своими зубками, это работа тех, кто за ним ухаживает. На что стоит обращать внимание, чтобы сохранить белоснежную улыбку? Рассказываем заботливым мамам и папам!

Уход за молочными зубами 

Трудно назвать даже ориентировочное время прорезывания зубов. Ведь случается и так, что ребенок рождается уже с несколькими зубиками. Правда, это исключение из правил. Чаще всего первые зубки появляются между 3-м и 6-м месяцами, а к году во рту может быть уже около шести зубов. Что понадобится для ухода за ними?
 
Достаточно маминого пальца и кусочка марли или бинта. Зубки нужно протирать один раз в день. К годику у карапуза появится первая щеточка. Мама будет терпеливо учить ею пользоваться, помогая и направляя маленького. Не следует требовать от ребенка чистить зубы 3 минуты. Процедура не должна вызывать протестов со стороны малыша. Каждый день старайтесь чистить зубы на несколько секунд дольше. 

Правильное питание 

Молочные зубы у детей кариес поражает так же, как и у взрослых. Поэтому следует приложить максимум усилий, чтобы малыш не столкнулся с болезнью. Младенцы питаются очень часто, но грудное молоко зубкам не повредит. Маме же рекомендуется употреблять больше продуктов, содержащих кальций.
 
 Если ребенок ест адаптированную смесь, нужно следить за тем, чтобы он не сосал бутылочку слишком долго, особенно в ночное время. То же касается напитков, содержащих сахар, и соков. Даже естественный сахар плохо влияет на зубы, 
к тому же в соках содержится кислота, которая разрушает эмаль. Их лучше давать ребенку из чашечки или с ложки.
 
Если же малыш полакомился чем-нибудь сладеньким, не помешает прополоскать рот или просто попить водички.

Обращаемся к врачу 

Иногда кариес удается остановить на начальной стадии. Но у малышей он прогрессирует на удивление быстро. Поэтому малейшее потемнение на зубе –  повод наведаться к стоматологу. Но чаще родители замечают проблему лишь тогда, когда ее уже хорошо видно. 

Возьми за правило осматривать зубы ребенка раз в неделю, тогда ты не пропустишь начальный этап кариеса. 

Стоит предупредить малыша, что вы идете к врачу, которому следует показать зубки. Не обманывай маленького, лучше потренируйтесь дома, чтобы для крохи не было неожиданностью то, что врач попросит широко открыть ротик.

Лечение молочных зубов в большинстве случаев не вызывает неприятных ощущений. Им не следует пренебрегать, поскольку инфекция может поразить постоянные зубы ребенка. 
  
Стоматолог расскажет о доступных методах профилактики кариеса исходя из состояния зубов и возраста малыша. 

Правила гигиены 

Кариес может передаваться от одного человека другому, поэтому родителям необходимо следить за состоянием своих зубов. Кроме того, стоит следовать простым правилам гигиены: не облизывай соску или ложечку перед тем, как давать ее малышу, следи за чистотой бутылочек. Протирай руки малыша влажными салфетками, если вы находитесь на улице, и мой, если вы дома. Особенно тщательно следи за чистотой в периоды, когда у малыша режутся зубки. Игрушки, которые ребенок любит грызть, необходимо один раз в день мыть. Мягкие игрушки можно дезинфицировать, отправив на ночь в морозильную камеру.
 
Эти правила сработают не только при профилактике кариеса. Они помогут предотвратить стоматит, предупредят ОРВИ. 

В период смены зубов 

В 6-7 лет у ребенка появятся первые коренные зубы. Следует позаботиться, чтобы к этому возрасту он сам мог качественно чистить зубы. Однако раз в неделю родителям придется контролировать этот важный процесс.

Возможно, врач порекомендует витаминный препарат для обеспечения организма достаточным количеством полезных веществ. Родителям же следует в этот период ограничить количество сладкого, мучных изделий в рационе ребенка. 

Обрати внимание на то, что зубную пасту с появлением коренных зубов стоит поменять. Покупай ту, что подходит по возрасту. Правильно подобранная паста способствует минерализации постоянных зубов и защищает от кариеса. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.