Продукты, понижающие артериальное давление

СоветыЗдоровье
Продукты, понижающие артериальное давление
Фото: из открытых источников
930 NataVNataV
Появившись однажды, гипертония уже не исчезнет никогда, хотя может и не проявляться долгое время. Раньше считали, что ей болеют только престарелые люди, но с течением времени возрастной показатель сильно «помолодел» и гипертония теперь встречается и у совсем юных представителей человечества.

Виновником является, прежде всего, изменившийся образ жизни по сравнению с нашими предками, которые ели натуральную пищу и большинство времени проводили в движении на свежем воздухе. Сейчас мы мало двигаемся и едим продукты с букетом химических добавок, что не может не сказываться на сердечнососудистой системе.

Как с помощью правильного питания нормализовать артериальное давление и избавиться от гипертонии. Или хотя бы снизить его. Продукты, понижающие артериальное давление, помогут в этом.

Что помогает в борьбе с повышенным давлением

Причиной повышенного давления является наш неправильный образ жизни. Поэтому бороться с давлением нужно комплексно.

Продукты питания занимают основное место в профилактике гипертонии. При высоком давлении, помимо приема лекарств, нужно знать, какие продукты повышают давление, а какие понижают.

Для достижения максимального результата в борьбе с гипертонией важна правильная диета, а именно:
  • витамин С, которого много в киви, лимонах, апельсинах, болгарском перце, клубнике;
  • витамин Е, содержащийся в орехах и семечках, петрушке, шпинате, оливках, растительных маслах;
  • магний – в семечках, шпинате, фасоли;
  • калий – в сухофруктах, грибах, зеленом салате;
  • кислоты омега-3 – в жирной рыбе, орехах, оливковом масле;
  • фолиевая кислота – в рыбе, твороге, яйцах, малине, мяте, салате.

Ешьте фрукты и овощи

Если постоянно включать в пищу эти продукты, давление будет постепенно снижаться. Старайтесь употреблять больше фруктов и овощей. Из фруктов выбирайте: ананасы, цитрусовые, яблоки, финики, абрикосы, бананы, персики, чернослив, курагу. А также ягоды, которые способны укрепить стенки сосудов – черноплодную рябину и черную смородину.

Из овощей нужно отдать предпочтение баклажанам, свекле, моркови, салатам, авокадо и тыкве. Очень полезна белокочанная капуста в любом виде, а также горох, картофель, артишоки, помидоры, огурцы, шпинат.

Картофель нужно варить в мундире и есть вместе с кожурой. Чемпион в борьбе с гипертонией – чеснок. Постарайтесь съедать 1-2 зубчика ежедневно.

Соль стоит есть в меру

Большое значение в повышении артериального давления оказывает соль. Постарайтесь свести ее употребление к минимуму. Но совсем от соли отказывать тоже нельзя – могут возникнуть проблемы с почками. Вместо соли можно использовать соевый соус, но только настоящий. Нельзя забывать, что соль в меру полезна.

Полезны пряности

Некоторые пряности тоже могут понижать давление, например майоран, кориандр, имбирь, сельдерей, лавровый лист и петрушка.
Можно, кстати, почитать статью о пользе специй и пряностей.

Жирное и жареное вредно, рыба полезно

Уберите из своего меню жирные и жареные блюда – майонез, сало, копчености, жирную свинину, маргарин и другие, тяжелые для сосудов и сердца продукты.

Старайтесь включить в рацион питания больше рыбы (трески, тунца, камбалы), которая содержит необходимый сердцу селен.
На что еще обратить внимание

Стоит отдельно сказать про цельнозерновые продукты – каши, хлеб из муки грубого помола, которые содержат «медленные» углеводы, не превращающиеся в жир и не утяжеляя сосуды. Думаю, вы знаете, что бывают вредные и полезные углеводы.

Не злоупотребляйте кофеином (чай, кофе, шоколад, кола). Замените черный чай зеленым или каркадэ (только в холодном виде). Не забывайте пить чистую воду.

Существует ошибочное мнение, что гипертоникам нельзя много пить воды. Это не так. Вода необходима для выведения токсинов и шлаков. Кроме того, выпивая в день по 1-1,5 литра чистой воды, вы нормализуете давление.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.