Продукты, не содержащие глютен

СоветыКулинария
Продукты, не содержащие глютен
Фото: из открытых источников
877 NataVNataV
Если вы только решились перейти на безглютеновую диету, поначалу может показаться, что все углеводные продукты вам недоступны. На самом деле существует множество безглютеновых углеводов.

Вам лишь нужно обходить стороной зерновые с глютеном, то есть, пшеницу, рожь и ячмень, и любые блюда, в которые они входят. Но вы можете без опаски потреблять углеводы из других зерновых, фруктов и овощей. Т.е. продукты не содержащие глютен.

Безглютеновые злаки

Хотя из рациона придётся исключить несколько важных злаков, множество других зерновых, обеспечивающих организм углеводами, разрешается есть. Кинва, коричневый рис, просо, сорго, гречка и большая часть сортов овса не содержат глютен.

Из этих зерновых делают муку, которую используют для приготовления хлеба, булочек, оладий и блинчиков. Или заменяют ею в рецептах пшеничную муку.

Фрукты

Свежие фрукты – ещё один питательный и безопасный способ получить углеводы на безглютеновой диете. В фруктах содержатся углеводы фруктоза (фруктовый сахар), глюкоза и клетчатка. Однако консервированные или иначе обработанные фрукты могут содержать глютен в сиропе, соусе или вкусовых добавках.

Если покупаете такие продукты, обратите внимание на список ингредиентов. На безглютеновой диете особенно рекомендуется есть бананы, яблоки, апельсины (кстати, читайте: польза апельсинового сока), виноград, персики, сливы, вишни и ягоды.

Овощи

Овощи тоже можно есть без ограничений. В некоторых овощах процентное содержание углеводов выше, чем в других. Более всего их в крахмальных овощах: картофеле, тыкве, фасоли, горохе и кукурузе.

Кроме крахмала, в них много и пищевой клетчатки, стимулирующей пищеварение. Будет полезно прочитать о том, как питаться овощами и фруктами с пользой.

Молочные продукты

Хотя молоко – не самый богатый источник углеводов, глютена в нём тоже нет, зато есть так называемый молочный сахар – лактоза. Из молочных продуктов на безглютеновой диете особенно полезны молоко и йогурт.

Общее содержание углеводов в молочных продуктах колеблется в диапазоне 11-17 г на 100 г. Если в йогурт добавлены сахар или фрукты, количество углеводов тоже возрастает. Для снижения потребления калорий и насыщенных жиров, выбирайте молочные продукты пониженной жирности.

Сахар

Углевод, в котором наш организм определённо не нуждается – это сахар. Чрезмерное количество сахара приводит к ожирению, проблемам с зубами и другим заболеваниям.

Диетологи рекомендуют ограничить суточное потребление сахара 9 чайными ложками для мужчин и 6 чайными ложками для женщин.

Хотя подсластители и не несут никакой пользы для организма, они не содержат глютен. На безглютеновой диете можно есть сахар, коричневый сахар, сахарную пудру, кленовый сироп, мёд и агаву.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.