Продукты для повышения иммунитета

СоветыЗдоровье
Продукты для повышения иммунитета
Фото: из открытых источников
822 NataVNataV
В сезон простуд и распространения гриппа очень важно иметь здоровый и укрепленный иммунитет. В борьбе с вирусами также помогает и вакцинация, но она эффективна лишь для некоторых болезней.

Самое главное, что может сделать человек, чтобы поднять тонус иммунной системы, — это отказаться от курения и употребления спиртных напитков. А следующим этапом в борьбе с простудой является здоровая и правильная пища, продукты для повышения иммунитета.

Помощники иммунитета

Для укрепления иммунитета очень важно поддерживать здоровье кишечника. Для этого следует употреблять йогурты, содержащие полезные бактерии или обогащенные пробиотиками. 200 мл такого кисломолочного продукта в ежедневном рационе оказывает более действенный эффект на состояние здоровья, чем употребление пищевых добавок.

Есть определенная культура бактерий, Lactobacillus reuteri, которая повышает активность лейкоцитов в крови человека.

Клетчатка

Похожее воздействие на клетки иммунной системы свойственно клетчатке из цельных зерен, таких как ячмень или овес. Она содержит специальный нутриент – бета-глюкан, который стимулирует клетки иммунного ответа.

 Доказано, что клетчатка обладает хорошим ранозаживляющим действием и потенцирует эффективность антибиотиков.

Употребление воды

Тонкий слой молекул воды на слизистых оболочках и коже обеспечивает защиту организма от проникновения чужеродных агентов. Поэтому, употребление воды, особенно в зимний сезон, должно быть достаточным и даже повышенным для организма.

Тем, кто не любит пить воду, специалисты советуют употреблять чай, черный или зеленый. 5 чашек такого чая в день обеспечивает надежную противовирусную защиту, а вещество алкиламин из чайных листьев помогает бороться с аллергенами и бактериальными агентами.

Чеснок и бета-каротин

Чеснок, который содержит алицин – активное вещество в борьбе с инфекцией и воспалением, уже на протяжении многих веков является основным продуктом в зимнем рационе питания.

Бета-каротин – пигмент оранжевого цвета, помогает поддерживать здоровое состояние кожи. Она первая сталкивается с болезнетворными микроорганизмами. Бета-каротина очень много в тыкве, морковке, батате.

Грибы и морепродукты

На иммунную систему оказывают активизирующее воздействие и грибы. Доказана их роль в увеличении числа белых кровяных телец.

Морепродукты богаты огромным количеством полезных микроэлементов и веществ. Селен, например, оказывает активное воздействие на борьбу против вируса гриппа.

Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты стимулируют защитную функцию легких, не позволяя оседать вирусам и бактериям. А витамина С в морских водорослях намного больше, чем в цитрусовых.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Комментариев: 1
bacciu1111
Мария Камова 30.03.2020 в 15:37
Вы знаете сейчас такая ситуация, ослабленном иммунитете и недостаточном соблюдении правил, легко можете подхватить простуду. я весной и осенью Витамин D3 в каплях принимаю, покупаю фирмы эвалар. Способствует укреплению иммунитета и принимать легко.
Войдите, чтобы оставить комментарий.