Продажа кваса как бизнес

СоветыБизнес и работа
Продажа кваса как бизнес
Фото: из открытых источников
743 NataVNataV
Кто из нас не любит выпить стакан освежающего прохладного напитка в летнюю жару? Тем более, если для этого не нужно никуда идти – точки продажи летних напитков находятся прямо у вас на пути! Этим обычно и руководствуются владельцы бизнеса по продаже кваса на розлив: они устанавливают аппараты с квасом в самых людных местах города, и клиентов долго ждать не приходится. Все видели на улицах бочки или кеги с квасом, но мало кто задумывается о том, насколько этот бизнес может быть прибыльным!

Впрочем, у него есть и существенный минус – это его сезонность. Продажи кваса отлично идут летом, и чем жарче день, тем больше кваса покупают. Зимой и в другие прохладные месяцы года продажи несколько замедляются, однако, и эту проблему предприниматели легко решают путем переноса точек продаж в магазины или торговые центры. Тем не менее, в сезон на продаже кваса на улице можно заработать очень неплохие деньги.

Производство кваса

Квас – это скоропортящийся продукт. Если изготовить его очень много, не имея четкого плана сбыта, то возможны существенные потери товара из-за его непригодности к продаже. Перед вами будет стоять выбор: закупать уже готовую продукцию для продажи у производителей кваса или же производить его самостоятельно. Второй вариант является более предпочтительным: общие затраты на получение готовой продукции будут гораздо ниже, следовательно, вы сможете установить более низкие цены для покупателей, что увеличит вашу конкурентоспособность. Производство кваса состоит из нескольких этапов:

1. Сначала нужно изготовить квасное сусло. Для его получения используют квасной концентрат и сахарный сироп. Эти два ингредиента помещают в емкость, затем заливают их водой температурой не ниже 80 градусов Цельсия. Горячая вода должна покрыть примерно 10% от всей емкости. Далее заполняем оставшееся пространство емкости водой комнатной температуры.

2. Затем следует процесс брожения. В емкость с полученным квасным суслом добавляем дрожжи и закрываем крышкой. Смесь начнет бродить. Чаще всего на это уходит примерно двое суток, но если температура воздуха в помещении будет высокой, то смесь достигнет нужного состояния раньше.

3. Можно произвести осветление кваса. Некоторые производители это делают, некоторые нет. Осветленный квас может храниться на несколько суток дольше, чем неосветленный. И в целом, это единственное его преимущество.

4. Обязательно нужно закончить процесс брожения – оставить квас (как осветленный, так и неосветленный) еще на сутки в емкости. Здесь будут работать те же условия: если в помещении жарко, то дображивание произойдет быстрее.

5. И заключительный этап – это фильтрация кваса. Без фильтрации в нем останутся продукты квасного сусла, что абсолютно не нужно вашим потребителям. Отфильтровав квас, можно разливать его в емкости и начинать продажу.

Продажа кваса в кегах

Всем нам знакомы желтые железные бочки с огромной надписью «квас». Таким способом квас продавали на улицах еще во времена СССР. Да и сейчас во многих городах можно приобрести стаканчик кваса именно из такой бочки. Однако, более современно и разумно организовывать продажу кваса не из бочек, а из кегов. Обусловлено это несколькими причинами. Во-первых, используя бочки, тяжелее соблюсти все санитарные требования, а они в этом бизнесе являются достаточно жесткими.

Во-вторых, уже много лет в обществе гуляют мнения о том, что пить квас из бочек небезопасно. Кто-то этому верит, кто-то нет. Но ясно одно: доверие к бочковому квасу находятся явно не на самом высоком уровне, а у многих людей проявляется даже некая брезгливость при виде желтой бочки с квасом. Кеги – это, по сути, та же емкость для продажи кваса, только выглядит она не как «привет из СССР», а куда более современно.

Организовать точку продажи кваса из кегов несложно: необходимо установить охладитель с кранами и несколько металлических кегов. Преимущество кегов заключается еще и в удобстве розлива напитка. Кеги обычно меньше по объему, чем бочки, поэтому товар из них продается быстрее, что уменьшает риск потери его части из-за порчи в жаркий день. Транспортировку кегов в места продаж можно осуществить даже на обычной легковой машине, а вот с перевозкой бочек вам придется помучаться.

Необходимые документы

Для того, чтобы осуществлять продажу кваса на улице, необходимо получить соответствующие разрешения у санитарно-эпидемиологической службы и потребительского надзора. Также не обойтись без сертификата качества производителя, а каждый продавец должен иметь санитарную книжку в наличии на рабочем месте. Будьте готовы к тому, что точки продаж будут часто подвергаться проверкам всё от той же санитарно-эпидемиологической службы. Даже небольшое нарушение и отклонение от требований будет караться штрафами. 

Оборудование для производства и продажи кваса

Оборудование, которое вам понадобится в этом бизнесе, можно разделить на производственное и непосредственно торговое. Главное оборудование для производства кваса – это бродильно-купажный аппарат. Также понадобится бак для приготовления квасного сусла, бак для приготовления сахарного сиропа, комплект фильтров и холодильное оборудование. Уличная продажа кваса в бочках или кегах характерна только для жарких месяцев в году.

Если же вы ориентируетесь на круглогодичное производство и продажу, то следует закупить оборудование для разливки кваса в пластиковые бутылки, чтобы продавать продукцию в таком виде в холодное время года. Реализовывать бутылочный квас можно через уже существующие магазины, либо организовать собственный ларек или торговую палатку. Торговое оборудование (для уличной продажи в жаркое время года) включает в себя: бочки или кеги, охлаждающее оборудование, аппарат для розлива (краны), рабочее место продавца (зонт либо тент для защиты от солнца, стул), одноразовые стаканчики и пластиковые бутылки небольшого объема, урна для мусора.

Персонал

По отзывам предпринимателей, занятых в этом бизнесе, поиск подходящих сотрудников является довольно сложным процессом. Самые прибыльные дни для продажи кваса – это, конечно, самые жаркие дни, когда стаканчик прохладного напитка является просто наслаждением. Работать в знойные дни на улице тяжело, тем более объем работы не позволяет даже немного отдохнуть. Далеко не каждый человек согласиться работать в таких условиях. Еще существует риск пострадать от недобросовестности продавцов: некоторые из них могут думать, что имеют право «незаметно» слить определенное количество кваса для себя, а оставшийся квас разбавить водой. В результате чего продается некачественный продукт, как следствие, вы теряете лояльность покупателей.

Обычно работа уличных точек продаж начинается с 9 утра и заканчивается в 9 вечера. Однако, когда на улице довольно прохладно или когда идет дождь, предприниматели часто останавливают продажу раньше конца рабочего дня либо не начинают её вовсе, так как прибыль в такие дни вряд ли предвидится.

В производственный цех нужен персонал, который будет заниматься изготовлением кваса. Здесь поиск сотрудников уже должен пройти легче. А если вы начинаете с небольших объемов производства, то можете самостоятельно работать в цеху и сэкономить на персонале.

Средний доход от продажи кваса

Сколько можно заработать на продаже кваса? Ответ на этот вопрос однозначно будет приятным для предпринимателя, решившегося заняться данным бизнесом. Уличная продажа кваса в кегах или бочках считается одним из самых прибыльных видов заработка летом. И это вполне обосновано: прибыль с одной только точки продажи может достигать 1300 долларов в месяц. А если установить несколько точек по городу в самых людных местах, предприниматель выходит на вполне приличный заработок.

Приобретенное оборудование окупится примерно за год. К тому же, в холодное время года вы сможете сэкономить на количестве продавцов и транспортировке кегов, так как будете переносить точки продаж в крытые помещения для реализации кваса в бутылках.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательно...
Грибной крем-суп: невероятно вкусное и питательное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.